Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

1 октября стартовал осенний призыв-2019



В России с 1 октября начался осенний призыв в армию. В ходе призывной кампании, которая продлится до конца года, на военную службу планируется направить 132 тысячи человек, в том числе 1689 югорчан.

Как отметил военный комиссар по городу Когалыму Игорь Пакулев, явке на призывной пункт для прохождения призывной комиссии подлежат граждане мужского пола, родившиеся в 2001 году, а также граждане, родившиеся в 1992-2000 годах, у которых истекли отсрочки от призыва на военную службу или не призванные ранее на военную службу по различным основаниям, кроме граждан, признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Призывникам необходимо прибыть на призывной пункт по адресу:
г. Когалым, улица Прибалтийская, 3, в назначенные дни и часы с документами, указанными в повестке. Гражданам, не получившим повестки для прохождения призывной комиссии, следует явиться в военный комиссариат города Когалыма в период с 1 октября по 31 декабря 2019 года, имея при себе документы, удостоверяющие личность.

Как отметил Игорь Пакулев, весной этого года служить отправились 35 когалымчан. Планируется, что в осенний призыв 76 наших земляков пополнят ряды Вооруженных сил. В конце октября намечена первая отправка новобранцев на окружной сборный пункт.

Напомним, за уклонение от службы в армии призывники несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. В этом году Следственным отделом по городу Когалым расследованы уголовные дела в отношении двух 20-летних когалымчан, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). Материалы переданы в суд. За совершение данного преступления УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет.