Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Кибердружинники обеспечивают безопасность



Сегодня, 1 октября, в рамках работы по противодействию экстремизма на территории Когалыма в администрации города прошел семинар для руководителей киберячеек, на тему: "Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной и молодёжной среде в условиях открытости цифрового информационного пространства".

Представители правоохранительных органов и прокуратуры рассказали участникам, на какой контент в интернете необходимо обращать особое внимание и как проверять - относится тот или иной материал к запрещённому.

Как рассказала Светлана Михалева, начальник отдел межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности Администрации города Когалыма, на сегодняшний день ячейки молодежного общественного движения «Кибердружины» работают в Когалыме на базе семи общеобразовательных школ и Когалымского политехнического колледжа.

- Киберячейками осуществляется мониторинг интернет-пространства с целью выявления противоправного контента. При обнаружении подозрительного материала совместно с сотрудниками полиции определяет степень опасности публикации. Кроме того, участники движения проводят профилактическую и разъяснительную работу с обучающимися и родителями, - пояснила Светлана Михалева.

Полицейские Когалыма считают деятельность «кибердружин» перспективным направлением в работе по выявлению и пресечению преступной деятельности в интернете. А подобные семинары способствуют повышению компетентности участников данного движения, и как следствие снижению количества противоправных действий, совершаемых с помощью глобальной сети.