Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

0+ В Когалыме прошла акция «Неделя добрых дел»



«Неделя добрых дел» – ежегодная акция, которая проходит более чем в 140 странах мира. В России этой акции уже более 10 лет. В Когалыме она проводится в пятый раз.
Акция призвана привлекать неравнодушных жителей нашего города к добрым делам, объединять усилия детей, молодёжи и взрослых Когалыма, не безразличных  к судьбе нашего города. Организатором акции является Молодёжный комплексный центр «Феникс».
В этом году акция проходила с 20 по 26 апреля на различных площадках города.
20 апреля на улицах Когаламы состоялся песенный флэш-моб «Старая пластинка». Воспитанники ВПК «Возрождение» совместно с воспитанниками клуба волонтёров «ДОБРОволец» совершили шествие со Знаменем Победы по маршруту: Центральная площадь –  городская больница – Парк Победы – МБУ «МКЦ «Феникс». Во время шествия ребята пели песни военных лет и возложили цветы у Вечного огня в Парке Победы. Такое мероприятие не оставило равнодушными юных когалымчан, которые с радостью присоединились к флэш-мобу.
22 апреля на открытой площадке около торгового центра «Надежда» прошла акция «Литература – в массы». Принять участие в акции смогли все желающие жители города. Участники акции выступили со стихотворениями и отрывками из произведений, посвящённых Великой Отечественной войне. Особенно отрадно было видеть, что акция объединила горожан всех поколений. Будем надеяться, что эта акция станет хорошей традицией для встреч на открытых площадках города.
22 апреля по всей России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Когалыме в этот день волонтёры клуба «ДОБРОволец» на улицах города раздавали прохожим Георгиевские ленточки и листовки с исторической справкой и правилами ношения ленточки.
22 апреля состоялось прощание с ветераном Великой Отечественной войны Бусаровой Е.К. Воспитанники ВПК «Возрождение» и клуба волонтёров «ДОБРОволец» отдали дань памяти и проводили в последний путь ветерана Великой Отечественной, не дожившую всего 1 день до своего 90-летнего юбилея.
23, 25 и 26 апреля в рамках акции «Молодые – ветеранам» волонтёры клуба «ДОБРОволец» встретились с ветераном Великой Отечественной войны, труженицей тыла – Паниной Раисой Ивановной, с ветераном Великой Отечественной войны, тружеником тыла – Ревера Николаем Григорьевичем, с ветераном Великой Отечественной войны, труженицей тыла – Рябоконевой Анной Григорьевной. Ребята взяли у ветеранов интервью, в которых они  поделились воспоминаниями о событиях военных лет.
24 апреля в Молодёжном комплексном центре «Феникс» прошёл  смотр строя и песни  среди воспитанников ВПК «Возрождение». В смотре приняли участие два отделения (старшее и младшее) из числа воспитанников ВПК «Возрождение». Ребята продемонстрировали умения строевой подготовки, сдачи рапорта, исполнения строевой песни.
После проведённого смотра ребята в торжественной обстановке были посвящены в курсанты и юнармейцы клуба. Почётными гостями на данном мероприятии стали начальник отдела военного комиссариата по г. Когалыму Игорь Леонидович Пакулев и председатель общественной организации «Первопроходцы Когалыма» Тамара Григорьевна Гаврилова.
25 апреля состоялась традиционная благотворительная акция «От сердца к сердцу». Акция была организована в четырёх торговых точках города: магазины «Рассвет», «Росич», супермаркет «SPAR» и Городской рынок. Все желающие смогли принять участие в акции и оказать помощь нуждающимся – малоимущим и многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья нашего города. В рамках этой акции с 27 апреля по 1 мая на базе МБУ «МКЦ «Феникс» будет организован пункт сбора гуманитарной помощи, поэтому все желающие оказать помощь нуждающимся жителям Когалыма могут принести всё самое необходимое по адресу ул. Сибирская, д. 11.
26 апреля в МБУ «МКЦ «Феникс» прошла акция «Подарок ветерану». В рамках акции творческим клубом «Hand made» был организован открытый мастер-класс по изготовлению военных мини-альбомов – подарков для ветеранов Великой Отечественной войны, которые были вручены ветеранам нашего города 28