Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Нередко мотоцикл приносит беду в семью



На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014 году по вине водителей мототехники произошло 87 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 10 мотоциклистов, в том числе 1 несовершеннолетний, и 93 получили ранения различной степени тяжести.
В регионах России с более теплым климатом уже есть первые пострадавшие и погибшие водители мотоциклов, мопедов, скутеров и мокиков.
Поэтому при выезде на дорогу мотоциклист должен обратить особое внимание на защитную экипировку. Шлем, перчатки, наколенники, специальные одежда и обувь - это не только комфорт, но и безопасность во время движения на мототранспорте. По статистике, при использовании полной экипировки, риск получения тяжелых травм снижается на 50%.
Отдельная тема подростки, которым родители купили дорогостоящую игрушку. Ребята самонадеянно пренебрегают Правилами дорожного движения и мерами безопасности, ездят без средств индивидуальной защиты, что в итоге и приводит к таким неблагоприятным последствиям, как дорожно-транспортные происшествия, в которых они практически всегда получают тяжкие травмы или погибают.
Госавтоинспекция напоминает, что для управления всеми мототранспортными средствами необходимо иметь водительское удостоверение. На сегодняшний день, в связи с изменениями в законодательстве РФ, для того, чтобы сесть за руль мопеда или мокика, необходимо получить право управления транспортными средствами категории «М». Обязательные условия для этого – достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД
Госавтоинспекция обращается к водителям мотоциклов: соблюдайте скоростной режим, используйте световозвращающие элементы на экипировке, при осуществлении маневров точно соблюдайте боковой интервал и дистанцию. Перед выездом на дороги с интенсивным движением проведите тренинг – покатайтесь на мотоцикле на безопасной площадке, прочувствуйте его динамические свойства и вспомните навыки управления мотоциклом, утраченные за зиму.
Водителям транспортных средств необходимо быть более внимательными к «двухколесным» участникам движения: заранее включать поворотные огни при перестроении, чаще смотреть в зеркала заднего вида, не убедившись в безопасности, не выполнять маневры, не допускать резкого торможения.
Мототранспортные средства являются довольно опасными. В случае совершения ДТП, водители двухколесных транспортных средств получают телесные повреждения гораздо серьезнее, чем водители автомобилей.







Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская