Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымские автоинспекторы за безопасность детей



В целях предупреждения аварийности с участием несовершеннолетних пассажиров сотрудники Госавтоинспекции г. Когалыма 29 апреля 2015 года возле детских учебных заведений проведут профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств.
На дорогах Югры в текущем году все чаще стали травмироваться дети-пассажиры. Количество ДТП с их участием увеличилось на 21,4%.
6 марта в Советском районе в автоаварии 15-летний подросток получил травмы несовместимые с жизнью. В момент ДТП он не был пристегнут ремнем безопасности.
Родители и водители порой забывают о том, что использование пассивных средств защиты при перевозке детей в автомобилях помогает снизит смертность и получение тяжелых последствий для младенцев на 71%, для детей более старшего возраста на 54 %.
Госавтоинспекция убедительно просит Вас отнестись к данной информации с максимально серьезно. Госавтоинспекторам Югры приходится разбираться с последствиями дорожно-транспортных происшествий, тяжесть последствий можно было снизить или вообще предотвратить, если бы водители использовали детские удерживающие устройства.
Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств, является нарушением ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, за которое предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей. Недорогие детские автомобильные кресла стоят в пределах этих размеров. Однако, часть родителей предпочитают рисковать жизнью и здоровьем детей, платить штрафы, но при этом, не приобретать детские удерживающие устройства.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская