Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения



В пятницу, 13 сентября, глава города Николай Пальчиков провел очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Когалыме.

В ходе заседания о ситуации на дорогах рассказал начальник городской Госавтоинспекции Юрий Бажин. По его информации за 8 месяцев текущего года сотрудниками отдела ГИБДД зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, в которых пострадало 15 человек, один погиб. Зафиксировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних и 2 с участием пешеходов. В прошлом году за аналогичный период произошло 4 ДТП с участием детей и три - с участием пешеходов. В целом, как отметил Юрий Бажин, дорожная обстановка остается контролируемой.

Важной темой обсуждения стал вопрос обеспечения безопасности при осуществлении перевозок организованных групп детей. Участвующая в заседании начальник управления образования Администрации города Светлана Гришина пояснила, что техника, осуществляющая подвоз детей к образовательным учреждениям, соответствует всем требованиям безопасности. С детьми регулярно проводятся лекции о правилах поведения при проезде в транспорте, учителя также проходят соответствующий инструктаж. Межмуниципальные перевозки осуществляются на основании договоров фрахтования, заключенных с муниципальным бюджетным учреждением «Коммунспецавтотехника».

- Автобусы оснащены ремнями безопасности, тахографами, ограничителями скорости до 60 км/ч, устройствами, препятствующими движению при открытых или не полностью закрытых дверях, тревожными кнопками для оповещения водителя. Если дорога занимает более четырех часов, дети обеспечиваются сухпайком, - рассказала Светлана Гришина.

Также участники совещания обсудили готовность дорожно-эксплуатационных предприятий к обслуживанию улично-дорожной сети города Когалыма в осенне-зимней период и рассмотрели вопрос установки дополнительных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.