Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сохранить детские жизни! Призыв к безопасности на дороге – в числе новых целей всемирного сообщества



Каждый день более 500 детей лишаются жизни в дорожно-транспортных происшествиях во всём мире. Тысячи получают ранения. Дорожно-транспортный травматизм стал самой частой причиной смерти молодых людей в возрасте 15 – 29 лет на планете.
Организация Объединенных Наций признала, что дорожно-транспортный травматизм представляет собой серьёзную проблему общественного здравоохранения и развития.  
С 4 по 10 мая пройдёт Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Её главной целью станет безопасность детей на дороге. В рамках Глобальной недели в странах – участниках Организации Объединенных Наций состоится социальная кампания #СпаситеДетскиеЖизни (#SaveKidsLives). Основная идея кампании – привлечь внимание мировой общественности к уязвимому положению детей как участников дорожного движения, инициировать принятие мер, направленных на повышение их безопасности. Центральное место в кампании занимает Детская декларация. Она была разработана с участием детей во всём мире. Дети высказывали мысли и страхи, касающиеся участия в дорожном движении, рассказали что они чувствуют, когда едут в школу или идут пешком. Они сказали, чего им не хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности на дороге. Эта декларация призывает мировых лидеров включить цель сократить вдвое число дорожно-транспортных происшествий во всём мире.
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма актуальна и для города Когалыма. Не смотря на снижение дорожных происшествий с участием детей на протяжении 2 лет, стоит вспомнить 2012 год, когда под колесами лихача скончался 9-летний мальчик. Чтобы подобного не повторилось прочитайте Детскую декларацию и, в случае согласия c ее положениями, подпишите ее на сайте www.savekidslives2015.org на английском языке либо на сайте газеты «Добрая Дорога Детства». Подпись под Детской декларацией выражает солидарность с основными идеями движения #СпаситеДетскиеЖизни.
Газета «Добрая Дорога Детства», ГУОБДД МВД России и Представительство ВОЗ  в Российской Федерации присоединяются к движению #Спасите Детские Жизни и объявляют акцию «Селфи безопасности».
К ее проведению присоединились отряды юных инспекторов движения школ г. Когалыма. В течение недели ребята, совместно с госавтоинспекторами  беседовали с ученикам о Глобальной неделе безопасности и ее целях сохранить миллионы жизней, о  необходимости не только знать, но и строго соблюдать Правила дорожного движения. Выслушивали пожелания, а чтобы детские голоса были услышаны, ребята отразили их на тематическом плакате.
    К Всероссийской кампании «Селфи безопасности» присоединился депутат города Когалыма Заремский Павел Иосифович. Он выслушал юных инспекторов движения пятой школы, ознакомился с предложениями, пожеланиями и проблемами с которыми приходится сталкиваться юным участникам дорожного движения. Отметил грандиозность проводимой работы и ее необходимость, а также как депутат пообещал поддержать призыв к действиям для обеспечения детской безопасности на дорогах и содействовать в решении столь важной проблемы. На прощание представители юных инспекторов движения устроили селфи безопасности.
Принять участие в акции можно сфотографировавшись с плакатом. Выложить фото на сайт «Добрая Дорога Детства» www.dddgazeta.ru или загрузив фото на страничку в социальной сети Вконтакте http://vk.com/dddgazeta с хэштэгом #Спасите Детские Жизни или #SaveKidsLives.
Кампания #Спасите Детские Жизни совместно с партнерами по всему миру призывает мировых лидеров сделать дорожную безопасность приоритетом. Опасность заключается в том, что если этого не сделать, не будет достаточной поддержки, чтобы сделать безопасность дорожного движения приоритетом во всём мире, последствия будут катастрофическими – миллионы жизней на кону, а молодые люди особенно уязвимы. Недопустимо, чтобы так много детей и молодых людей гибли на дорогах.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции                                                                      В.И. Славинская