Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обращение гражданина к сотрудникам ГИБДД помогло выявить нетрезвого водителя



19 апреля 2015 года около 18 часов сотрудники ГИБДД г. Когалыма остановили автомобиль «Тойота» за нарушения  РФ. У водителя 1993 г.р. имелись признаки состояния опьянения, но от прохождения освидетельствования с помощью алкотестера сотрудников ГАИ молодой человек отказался. Также он отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
История этой ситуации такова: во время несения службы к сотрудникам ДПС г. Когалыма обратился гражданин, который сообщил, что водитель автомобиля «Тойота», едет себя неадекватно на дороге, его поведение явно не соответствовало окружающей обстановке. Автоинспекторы приняли меры оперативного реагирования, в результате чего был задержан молодой человек.
Полицейские установили, что 20-летний гражданин еще в октябре 2014 года был лишен прав управления транспортными средствами по причине управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, однако водительское удостоверение в ГИБДД сдал только 26 февраля 2015 года, с этого момента и стал отсчитываться его срок лишения прав управления ТС. Однако 10 марта 2015 года данный гражданин вновь попал в поле зрения дорожных полицейских, превысив установленную скорость движения более чем на 20 км, проверка показала, что он управлял автомобилем с нарушениями требования об обязательной автогражданской ответственности. К этому добавилось и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Судом города Когалыма вынесено решение о назначении административного ареста сроком на 10 суток.
Видимо полученный опыт не пошел впрок и уже 20 апреля на заседании суда принято решение о назначении административного ареста на 15 суток. Теперь у молодого человека есть целых 15 суток, чтобы переосмыслить свое поведение и перестать подвергать свою жизнь и жизни окружающих его людей опасности. А также огорчать своим родных и близких людей.
    Госавтоинспекция напоминает, что уже с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.
Госавтоинспекция благодарит гражданина за его активную гражданскую позицию и призывает всех участников дорожного движения также не оставаться равнодушными к этой проблеме и сообщать в полицию о водителях, которые совершают грубые нарушения ПДД и садятся за руль в нетрезвом состоянии по телефонам: 02, 2-36-02, «телефон доверия» 2-42-32.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции                                                                                       В.И. Славинская