Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме стартовало голосование



Сегодня, 8 сентября, в Единый день голосования в Когалыме проходят дополнительные выборы депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по Когалымскому одномандатному избирательному округу № 15.

Все избирательные участки открылись 8 часов утра, участковые избирательные комиссии и общественные наблюдатели приступили к работе.

Напомним, что в этом году впервые на выборах в Когалыме применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней.

КОИБ - это электронное устройство для подсчета голосов избирателей, применяемое в России на выборах. Комплекс представляет собой два герметичных ящика, оснащенных считывающим устройством и принтером для печати итогового протокола. КОИБ сам подсчитывает голоса и по результатам голосования выдает протокол с QR-кодом с указанием количества внесенных бюллетеней, в том числе недействительных, и определяет число голосов, отданных за разных кандидатов. В Территориальной избирательной комиссии могут считать эту информацию по QR -коду и ввести в систему «ГАС Выборы».

Также отметим, что все участки оборудованы камерами видеонаблюдения. Они работают в режиме онлайн с 08:00 и до окончания подсчета голосов. Каждый заинтересованный гражданин может, не выходя из дома, следить за ходом голосования на сайте www.nashvybor2019.ru.

Закроются участки 20.00 часов.