Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения на территории города Когалыма по-прежнему остается актуальной



Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – является одной из важнейших задач Госавтоинспекции.
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму за 3 месяца 2015 года к административной ответственности привлечено 94 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.  
Из них 6 водителей, еще не имя права управления транспортными средствами (водительского удостоверения) управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в отношении них судом принято решение назначить наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток.
Сотрудниками ГИБДД г. Когалыма к административной ответственности повторно (в течение 1 года с момента окончания срока лишения прав управления транспортными средствами) привлечено 4 водителя, снова в нетрезвом виде управлявших авто, в отношении них принято решение о назначении наказания, в виде штрафа 50 000 рублей и одновременным лишением прав управления сроком на 3 года.
Также госавтоинспекторами г. Когалыма выявлено 34 водителя с признаками состояния опьянения, но отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что предусмотрено административное наказание в виде в лишения прав управления на срок от 1,5 до 2 лет с выплатой административного штрафа в размере 30 000 рублей.
За невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим водительского удостоверения, либо лишенным такового, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 4 водителей подвергнуты административному аресту от 10 до 15 суток.
В г. Когалыме основная часть лиц, привлеченных к административной ответственности, это граждане управлявшие собственным автомобилем, однако 10 водителей управляли транспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам (12 % от общего количества «пьяных» водителей).
Наибольшее количество правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами с признаками опьянения, выявляется в пятницу и выходные дни, в вечернее и ночное время.
Как показывает статистика чаще всего садятся за руль в «пьяном виде» молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, которые временно не работают. Совершаются данные правонарушений как на отечественных, так и на автомобилях иностранного производства.
Чаще всего водители, выявленные за управление ТС в состоянии опьянения, ранее неоднократно привлекались за различные нарушения Правил дорожного движения.
Кроме того, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено трое иностранных граждан таких республик: Казахстан, Азербайджан, Украина.
В связи с чем ГИБДД считает необходимым разъяснить, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, неоднократное привлечение иностранного гражданина к административной ответственности за совершение на территории РФ административных правонарушений в области дорожного движения, за которые установлены наиболее строгие виды административных наказаний, может являться основанием для подготовки материалов для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации данного иностранного гражданина.
Благодаря своевременному исключению из процесса дорожного движения нетрезвых водителей, на территории г. Когалыма за 1 квартал 2015 года не зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения.
Госавтоинспекция призывает граждан сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии по телефонам: 02, 2-36-02, «телефон доверия» 2-42-32. По всем поступившим сигналам инспекторы ДПС примут необходимые меры реагирования.