Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Комплексная работа по выявлению злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД активизирована



Помимо ежедневной работы, направленной на профилактику административный нарушений в области дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму проводят дополнительные, целенаправленные профилактические мероприятия, в которых задействован весь личный состав дорожных полицейских. В целях реализации принципа неотвратимости наказания, в пятничный вечер госавтоинспекторы совместно с судебными приставами г. Когалыма провели мероприятие «Должник».
Совместная работа сразу двух служб позволила выявить 7 должников и вернуть в казну государства более 40 тысяч рублей. Кроме должников, имеющих штрафы за нарушение правил дорожного движения, судебные приставы выявили неплательщика страховых сборов и налогов. Также госавтоинспекторами привлечен к административной ответственности водитель, не имеющего при себе документов на право управления транспортным средством.
Чтобы не стать должником, у водителя достаточно времени. Со дня вынесения постановления нарушителю предоставляется 10 дней на обжалование и еще 60 на оплату штрафа. В противном случае неплательщику грозит наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо штрафа в двойном размере, но не менее 1000 рублей, либо до 50 часов обязательных работ. Напоминаем, что привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа не освобождает граждан от его дальнейшей оплаты.
Стоит отметить, что граждане с интересов воспринимали возможность узнать о наличии административных штрафов, ведь для этого не нужно было ни обращаться в отдел ГИБДД, ни пользоваться инернет-сервисами. Госавтоинспекторы, как и судебные приставы, на месте проверяли наличие штрафов и задолженности на территории всей России.
Госавтоинспекция напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством одной из санкций, которая может быть применена к должнику может стать временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.