Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме стартовала акция «Двухколесная азбука»



Госавтоинспекция информирует о начале массового выезда велосипедистов и мотоциклистов на дороги и предупреждает о необходимости соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками. Небрежность при управлении вело-мототехники обходится очень дорого - за 2014 год на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мопедов, скутеров, мотоциклов и велосипедов. В данных ДТП 1 ребёнок погиб и 26 получили ранения. Особую тревогу вызывает увеличение на 80 % количества автоаварий с участием водителей мототехники (с 5 до 9).
В Югре в текущем году уже зарегистрирован 1 факт ДТП с велосипедистом. Так, 09 апреля 2015 года в Кондинском районе юный велосипедист, не достигший 14 лет, двигаясь по тротуару, стал объезжать по обочине транспортное средство и выехал на проезжую часть, где произошло столкновение с легковым автомобилем. Ребенок получил ранения.
В целях профилактики и предупреждения аварийности с участием велосипедистов и водителей мопедов, скутеров и мотоциклов госавтоинспекторы в период с 20 по 24 апреля 2015 года проведут профилактическое мероприятие «Двухколесная азбука».
Сотрудники ГИБДД г. Когалыма 20 апреля в детском саду «Золушка» провели беседу с воспитанниками старших и подготовительных групп, продемонстрирован мультфильм «Правила дорожной безопасности с Поли». Как оказалось, малыши прекрасно знают, где безопаснее всего ездить на велосипеде, (парки, скверы, пешеходные дорожки), что при пересечении дороги необходимо спешиться с велосипеда и перевести его рядом с собой. Прежде чем «оседлать» двухколесного друга необходимо одет защиту, шлем, налокотники и наколенники, которая убережет от ушибов и царапин.
В рамках акции подготовлены выставки рисунков, встречи байкеров из мотоклуба «Приполярный» со студентами и старшеклассниками. Госавтоинспекторы г. Когалыма 23 апреля проведут профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений велосипедистами.
Госавтоинспекция напоминает, что знание законов дороги необходимо абсолютно всем участникам движения. У велосипедистов и водителей мототехники есть определенные обязанности, изложенные в главе 24 Правил дорожного движения Российской Федерации. Пренебрежение запретами может привести к травматизму и гибели водителей двухколесной техники, в т.ч. несовершеннолетних.