Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Митинг и церемония открытия памятника на площади Победы в парке военной техники



17 апреля 2015 года на кануне 70летия Победы в  Великой Отечественной войне, в Когалыме состоялась церемония торжественного открытия «Памятника Победы» и зажжения «Вечного огня».
Сейчас всё чаще и чаще отмечаются попытки переписать историю России, историю СССР, историю Великой Отечественной Войны и принизить роль Советской Армии и всего советского народа в великой победе над фашизмом. Именно поэтому, Памятник Победы,  воздвигнутый в память о ратной славе русского воинства, обо всех, кто на разных этапах истории нашего государства защищал его независимость, достоинство и свободу, имеет большое значение не только для молодёжи, но и для всего населения  нашего города.
             В 2014 году депутат окружной Думы Сергей Алексеевич Кочкуров выступил с инициативой строительства в нашем городе площади Победы и установки на ней памятника и вечного огня. Инициативу поддержала депутат Тюменской областной Думы – Инна Вениаминовна Лосева. В 2015 году проект строительства был реализован благодаря финансовой поддержке Губернатора ХМАО-Югры Наталии Владимировны Комаровой, Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Юсуфовича Алекперова, депутата окружной Думы, Вице президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергея Алексеевича Кочкурова, депутат Тюменской областной Думы Инны Вениаминовны Лосевой и Администрации города Когалыма.
Сотни горожан пришли возложить цветы и почтить память всех сражавшихся и павших за нашу Родину.
Почётное право переноса «Вечного огня» от Памятника воинам интернационалистам и зажжения «Вечного огня» у Памятника Победы было предоставлено Ветерану Великой Отечественной войны – Николаю Антоновичу Ларину и старшему курсанту клуба «Возрождение», командиру отделения – Денису Меркулову.
Только тот народ, который уважает свою историю и бережно хранит память предков, может быть уверен в своём будущем.