Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Европейская неделя иммунизации 2015



С 20 по 25 апреля в БУ «Когалымская городская больница» пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Целью акции является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.
В рамках ЕНИ в городской больнице запланировано множество мероприятий:
•   обучающие семинары с медицинскими работниками, «уроки здоровья», индивидуальные беседы с пациентами, лекции среди родителей, педагогов, учащихся старших классов и студентов по вопросам иммунизации,
•    выезд прививочных бригад для проведения вакцинации труднодоступных слоев населения,
• проведение профилактических прививок в детской поликлинике, ДДУ, школах, на предприятиях и в организациях города,
•    выпуск тематических санитарных бюллетеней
•    распространение полиграфической продукции
•    оформление «Уголков здоровья» по вакцинопрофилактике.
На сегодняшний день, в ХМАО-Югре заболеваемость инфекциями, против которых проводятся прививки, сведена к минимуму, а смертность фактически ликвидирована. За последние 10-20 лет заболеваемость вирусным гепатитом В в регионе снизилась в сотни раз, случаи дифтерии, кори, коклюша, краснухи - единичные, случаи полиомиелита не регистрировались. Значительным снижением заболеваемости гриппом, ранее уносившим тысячи жизней (например «испанка»), мы тоже обязаны ежегодной иммунизации. Сохранить и дальнейшую безопасную эпидемиологическую обстановку в округе позволит лишь высокий уровень охвата прививками (не менее 90% среди взрослых, более 95% - среди детей).
Однако, сегодня среди молодых родителей, благодаря пропаганде фарминдустрии, становится почти «модным» отказываться от прививок, зачастую необоснованно, иногда по религиозным соображениям. Массовые отказы от иммунизации в России в 1990-1999 годы привели к вспышке дифтерии (из 158 тыс. заболевших умерли 4 тыс.), а также к резкому росту заболеваемости корью в Европейском регионе. В последние годы в Югре из-за необоснованных отказов родителей растет «прослойка» детей, не имеющих иммунизации против многих инфекционных болезней. Такая ситуация является предпосылками эпидемического неблагополучия территории по ряду инфекционных заболеваний.
Ложные идеи о вакцинопрофилактике, которые распространяются не специалистами в области медицины, не находят никакого научного подтверждения, особенно в отношении действия вакцин на организм. Современные вакцины изготовлены генно-инженерным путем, высокоэффективны, максимально очищены от «балластных веществ», не содержат живых болезнетворных бактерий и вирусов, токсичных веществ. Медицинские противопоказания к иммунизации встречаются не более чем у 1% детей, чаще это состояния, требующие лишь временной отсрочки от иммунизации. А детям и взрослым с хроническим заболеваниями вакцинация необходима, т.к. все инфекционные заболевания у них протекают тяжелее, чем у здоровых и чаще приводят к осложнениям. Все противопоказания к иммунизации прописаны в инструкциях по применению вакцин и строго соблюдаются медицинскими работниками, поэтому и поствакцинальных осложнений практически нет, даже при проведении массовых иммунизаций. А кратковременное повышение температуры является естественным иммунным ответом организма.
Родителям нужно знать, что все инфекции, прививки против которых включены в российский Национальный календарь профилактических прививок, несут прямую угрозу жизни и здоровью.
ПОМНИТЕ, что возбудители инфекций не исчезли и продолжают циркулировать, пересекая границы и заражая любого незащищенного - не привитого человека.