Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД г. Когалыма выявили ряд нарушений, связанных с соблюдением режима труда и отдыха водителей



Госавтоинспекторы контролируют водителей с помощью установленного в машине соответствующего технического устройства - тахографа. Он является средством регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя.
Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму в текущем году выявили 418 нарушений использования тахографов. Из них 329 административных правонарушения, допущены водителями, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ. Они касались выезда на линию без технического средства контроля, а также с неработающим или с не соответствующим установленным требованиям тахографом.
За выпуск на линию транспортного средства, без тахографов или без карты водителя для тахографа к административной ответственности привлечено 89 должностных лиц.
Четверо водителей подлежат административной ответственности согласно части 2 статьи 11.23 КоАП РФ за допущенные нарушения режима труда и отдыха. В 1 случаем нарушение допустил водитель крупного автотранспортного предприятия г. Когалыма, в остальных же водители индивидуальных предпринимателей, в т.ч. 1 водитель из г. Сургута.
Стоит отметить, что половина всех выявленных нарушений на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму допущено иногородними водителями.
Госавтоинспекторы напоминают, что нарушение требований по установке тахографов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская