Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД г. Когалыма за 1 квартал 2015 года выявили 63 нарушения правил регистрации транспорта



Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму привлекли к административной ответственности 59 водителей, а также 4 должностных лица нарушивших правила регистрации автомобилей.
В соответствии с действующим законодательством, автовладельцы обязаны в 10-дневный срок поставить на учет транспортные средства. Более того: согласно закону, также в течение декады гражданин, с момента смены места государственной регистрации, обязан зарегистрировать свое транспортное средство по новому адресу. За превышение указанного времени предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц от 2000 до 3500 рублей, а юридические лица могут быть подвергнуты административному наказанию от 5000 до 100 000 рублей.
В случае если в процессе надзора за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявят факт управления автомобилем, который не зарегистрирован в установленном порядке, то согласно ч. 1 ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации накладывается административный штраф в размере от 500 до 800 рублей. В г. Когалыме госавтоинспекторами за первых 3 месяца 2015 года выявлено 13 подобных нарушений. При повторном его совершении водителю грозит уже ответственность в виде штрафа 5000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Дорожные полицейские г. Когалыма в текущем году выявили водителя, который в течение года так и перерегистрировал свое транспортное средство. Когалымским судом в отношении нарушителя принято решение о назначении административного штрафа.
 Стоит напомнить, что при продаже автомобиля его не надо снимать с учета в ГИБДД прежнему собственнику, достаточно составить договор купли-продажи и вписать данные нового собственника в паспорт транспортного средства. Новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль в течение 10 дней и это возможно сделать в любом ГИБДД России. В целях экономии времени на странице www.gosuslugi.ru можно предварительно записаться на удобное время для регистрации транспортного средства.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму  
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская