Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О работе городской больницы и ценах на продукты



10 апреля состоялось заседание Общественного совета города. В его работе приняли участие глава города Когалыма Николай Николаевич Пальчиков, заместитель начальника отдела организации скорой медицинской и первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Евгений Игоревич Сисин, руководители структурных подразделений Администрации. На повестке дня значились вопросы, которые общественники обозначили и вынесли на обсуждения на первом заседании Совета, состоявшемся 6 февраля текущего года. 

Первым общественники обсудили вопрос работы Когалымской городской больницы в части привлечения врачей-специалистов, в том числе детского врача-аллерголога. Главный врач БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница» Олег Николаевич Маковеев рассказал о том, какие усилия предпринимает руководство больницы для того, чтобы сократить кадровый дефицит. На сегодняшний день укомплектованность городской больницы врачами составляет 67%. Что касается работы врачей узкой специализации, то по нормативам, из расчетных показателей населения Когалыма, а это порядка 61000 человек, наличие не всех узких специалистов обязательно, но руководство больницы в целях расширения видов специализированной медицинской помощи осуществляет программу перепрофилирования врачей. В этом году на первичную переподготовку направлены 15 врачей-специалистов по специальностям: аллерголог-иммунолог, бактериолог, гастроэнтеролог, колопроктолог, пульмонолог, ревматолог, врач УЗИ, врач функциональной диагностики (неврологической). По словам Олега Николаевича, в 2016 году врачи этих специальностей уже будут осуществлять прием пациентов. 
Решением Совета главному врачу было предложено продолжить работу, направленную на расширение видов специализированной помощи и первичную переподготовку врачей-специалистов БУ «Когалымская городская больница». 
Второй обсуждаемый вопрос также касался деятельности городской больницы. В конце прошлого года от когалымчан стали поступать жалобы на организацию и качество питания в стационарах учреждения здравоохранения. 8 апреля представители Общественного совета города, комиссии «Общественный контроль», средств массовой информации провели проверочный рейд с целью контроля качества питания в городской больнице. Валентина Васильевна Ветштейн, член Общественного Совета города и председатель комиссии «Общественный контроль», доложила присутствующим информацию о том, что по итогам контрольной проверки нарушений в работе больницы на предмет организации питания не выявлено. Так почему же возникли жалобы?
По словам Олега Николаевича, на самом деле, в конце года в связи с возникшей задержкой по заключенным договорам по некоторым видам продуктов образовался дефицит. 
- Это не отразилось на калораже и витаминизации ежедневного меню, - подчеркнул главный врач Когалымской городской больницы, - но сказалось на разнообразии ингредиентов для приготовления блюд. 
На сегодняшний день ситуация нормализовалась. С 16 февраля текущего года в целях осуществления контроля качества готовой пищи и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздачи пищи в городской больнице действует бракеражная комиссия, которая ежедневно осуществляет контроль качества приготовления пищи. В том числе выполнение норм выхода блюд, своевременности приготовления и сроков реализации приготовленных блюд, соблюдения технологии приготовления пищи, температуры подаваемых блюд.
В настоящий момент аукционы на поставку продуктов питания для обеспечения и организации питания пациентов состоялись. По заключенным государственным контрактам поставка продуктов питания будет производиться бесперебойно в срок до 30 июня текущего года. 
По второму вопросу О.Н. Маковееву было предложено осуществлять контроль качества питания, предназначенного для больных, находящихся на стационарном лечении в БУ «Когалымская городская больница», в том числе с привлечением членов Общественного совета, а также рассмотреть вариант аутсорсинга в системе организации лечебного питания.
Кроме этого, на Совете была заслушана информация о выполняемых мероприятиях и предложениях, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи населению, включая обеспечение льготной категории граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами. 
Информацию о результатах работы по контролю цен на продукты питания в торговых точках города доложил председатель Общественного совета Сергей Анатольевич Перебатов. 
По данным Росстата, цены на социально значимые продукты питания в 2014 году выросли в среднем по России на 20,7%. Лидерами роста цен являются Северо-Западный федеральный округ и Южный федеральный округ. Наименьший рост цен наблюдается в Сибирском федеральном округе и в Дальневосточном федеральном округе. Уральский федеральный округ по росту цен занимает пятое место из восьми федеральных округов.
Если говорить об УРФО, то наибольший рост цен зафиксирован в Курганской области (первое место), наименьший рост цен на социально значимые продукты питания наблюдается в северных территориях: Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Во всех регионах наибольший рост цен наблюдается на сахар-песок, крупу гречневую и капусту белокочанную, а наименьший - на соль поваренную пищевую, масло подсолнечное и хлеб. 
Что касается нашего города, то в Когалыме за восемь месяцев цены на социально значимые продукты питания выросли в среднем на 16,2%. Органы местного самоуправления в рамках своих полномочий принимают меры по стабилизации цен на товары и услуги. Организована горячая линия для рассмотрения обращений граждан о необоснованном повышении цен на продовольственные товары на территории города Когалыма, номер телефона 93-739.
Совет рекомендовал Управлению экономики Администрации города Когалыма с привлечением общественности города продолжить осуществление контроля и мониторинга цен на продукты питания в торговых точках города.
Кроме того, участники встречи заслушали информацию об организации обратной связи с населением, представленную администратором сайта «Когалым - городской портал» Андреем Анисимовым, а также обсудили перспективу развития городского рынка. 


Татьяна Калиниченко (газета "Когалымский вестник")