Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция рекомендует нарушителям ПДД оплачивать штрафы своевременно, не дожидаясь принудительных мер взыскания



В соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае выявления лиц не оплативших своевременно штраф, по решению суда применяются санкции согласно ст. 20.25 КоАП РФ, а именно: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, арест на 15 суток, обязательные работы до 50 часов.
Должники выявляются при обращении за услугами по регистрации транспортных средств, приему экзаменов, выдаче водительских удостоверений, а также при согласовании юридическими лицами маршрутов перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. В обязательном порядке осуществляется проверка на наличие неоплаченных штрафов инспекторами ДПС при надзоре за дорожным движением.
В отношении лиц, имеющих сумму задолженности по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей Госавтоинспекция в соответствии со ст. 67 «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., обращается в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Данная мера направлена на правильное и своевременное исполнение обязанности по уплате штрафов.
За 1 квартал 2015 года за неуплату штрафов сотрудниками ГИБДД г. Когалыма возбуждено 391 дело об административных правонарушениях. По 64 делам судом назначен арест на срок до 15 суток. В остальных случаях назначены штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. В целях соблюдения принципа неотвратимости наказания, госавтоинспекторы направили 1946 постановлений в службу судебных приставов, для принудительного взыскании неуплаченных штрафов.
Госавтоинспекторы считают необходимым напомнить: в случае если новый собственник не переоформил транспортное средство, то штрафы будут приходить предыдущему владельцу.
Информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно получить на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте Госавтоинспекции России, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации (www.gibdd.ru). Также в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для получения сведений на предоставленном МФЦ компьютере достаточно внести данные государственного регистрационного знака, а также серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.
Имеющиеся в базе данных сведения о неоплаченных штрафах содержат номер и дату вынесения в отношении правонарушителя постановления, которые необходимо предоставить в банковские учреждения для оплаты.
Оплатить штраф можно с помощью вышеуказанных интернет-сервисов или любым удобным для Вас способом: в банке наличными или при помощи пластиковой карты, через банкомат или терминал самообслуживания, а также в любом отделении ФГУП «Почта России».
ВНИМАНИЕ!!!     
При оплате штрафа следует обращать особое внимание на правильность ввода номера постановления, который является уникальным идентификатором начислений (УИН). Если данный УИН не будет указан в квитанции об оплате штрафа, то платеж не будет зачислен.
Однако бывают случаи, когда не все сведения об оплате штрафов поступают из банков и других платежных систем, поэтому рекомендуем принести и показать квитанцию в 101 кабинет, здания ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму, расположенного по адресу пр. Нефтяников д. 10 в будние дни с 08 до 12 часов и с 14 до 17 часов.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская