Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пьяный водитель за рулём − очевидная угроза жизни и здоровью всех участников дорожного движения



Пьяный водитель непредсказуем и, следовательно, крайне опасен. Он может протаранить припаркованный или остановившийся перед светофором автомобиль, выехать на полосу встречного движения, наехать на пешеходов, идущих по тротуару или переходящих проезжую часть по пешеходному переходу, проехать на красный свет. Пострадать от таких нерадивых водителей может каждый из нас.
С учетом анализа мест выявления водителей в состоянии алкогольного опьянения, аварийности и практики проведенных ранее мероприятий сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму 13 апреля 2015 года провели профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состоянии опьянения. С 07 до 08 часов максимальное количество экипажей и сотрудников ГИБДД было задействовано на участках дорог по ул. Нефтяников и пер. Волжский.
За период проведения мероприятия госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности 8 водителей: за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса ОСАГО, с нечитаемыми госномерами, управление транспортным средством лицом не имеющим прав управления, за нарушение правил использования внешними световыми приборами, нарушение требований к перевозке детей, осуществление перевозок пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.
Госавтоинспекция напоминает, что административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения грозит водителю административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, при повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.
При этом уже с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения также не оставаться равнодушными к этой проблеме и сообщать в полицию о водителях, которые совершают грубые нарушения ПДД и садятся за руль в нетрезвом состоянии по телефонам: 02, 2-36-02, «телефон доверия» 2-42-32. По всем поступившим сигналам инспекторы ДПС примут необходимые меры реагирования.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции  В.И. Славинская