Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Юные инспекторы движения г. Когалыма вошли в десятку лучших в Югре



В Когалыме за звание лучшей команды юных инспекторов дорожного движения боролись 9 отрядов ЮИД школ города. Конкурс «Безопасное колесо» стал своеобразным экзаменом для ребят и педагогов, которые в течение учебного года готовили детей к этому ответственному соревнованию. Школьникам необходимо было пройти 6 станций - испытаний: «Знатоки ПДД» - здесь почти как на настоящем экзамене в ГИБДД, решение билетов с помощью компьютерной программы в отведенный промежуток времени; «Основый безопасности жизнедеятельности» - ребята отгадывали кроссворды на транспортную тематику, а также определяли дорожные ситуации, в которых нарушены Правила дорожного движения; «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» - теоретическая и практическая часть; творческий конкурс «Безопасность движения зависит от каждого!» дети демонстрировали агитационное мастерство. Тяжелым испытанием для юных помощников ГИБДД явилось преодоление препятствий на этапе «Фигурное вождение», на котором школьники на велосипедах выполняли фигуры в виде змейки, квадрата и восьмерки. Нелегко пришлось на этапе «Вождение велосипеда в автогородке» под который приспособили спортзал, сделали разметку и расставили дорожные знаки, ведь велосипед – это транспортное средство, а управляющий им равноправный участник движения – водитель.

Единогласным решением жюри г. Когалыма победителем в творческом конкурсе признан отряд юных инспекторов движения «Перекрёсток» МАОУ «Средняя школа № 6». Они же завоевали право представить г. Когалым на окружных соревнованиях которые прошли в Ханты-Мансийске.

Данные соревнования стали традиционными, проводятся они в нашем округе в пятнадцатый раз. В состязаниях приняли участие 76 юных помощников дорожных полицейских из 19 муниципальных образований Югры.

Как отметили организаторы конкурса «Безопасное колесо» - дети, разносторонне развиты: они и первую помощь окажут, и повеселить песнями и танцами могут. Конкурс позволил выявить не только самых знающих правила дорожного движения детей, но и детей, виртуозно владеющих навыками управления велосипедом.

На пьедестал почета взошли команды Урая, Мегиона. Победителями стала команда юных инспекторов движения из города Сургута, они и будут представлять наш округ на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо».

В десятку лучших вошли команды ЮИД из Ханты-Мансийска, Нягани, Нефтеюганска, Когалыма, Лангепаса, Сургутского района, Югорска.

В творческом конкурсе «Безопасность движения зависит от каждого» второе место заняла команда нашего города. Также когалымские юные инспекторы движения заняли 3 место на станции «Основы безопасности жизнедеятельности».

Госавтоинспекторы поздравляют своих юных помощников и надеются на дальнейшее сотрудничество в столь важном деле как обеспечение безопасности дорожного движения.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму

ст. лейтенант полиции  В.И. Славинская