Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Чтобы не повторилась беда»



Сегодня, 3 июля, в Когалыме прошла акция «Чтобы не повторилась беда». Это профилактическое мероприятие проходит в нашем городе уже второй год подряд. Его главная цель - напомнить когалымчанам о правилах личной безопасности при походах в лес и отдыхе у воды. Организатором акции выступила общественная организация «Достлуг».

В мероприятии приняли участие волонтеры клуба «Доброволец», юнармейцы, члены дайвинг клуба «Лагуна», общественники, сотрудники Администрации города, правоохранительных органов и спасательных служб Когалыма. 

Опытные участники поисковых операций отряда «Лиза Алерт» рассказали собравшимся о простых правилах безопасности, соблюдение которых позволит не заблудиться в лесу, а если все же это произошло, поможет продержаться до прихода спасателей. Участники дайвинг клуба «Лагуна» поделились практическими советами и рассказали собравшимся о том, как правильно помочь утопающему, а также при необходимости оказать ему первую помощь. 

- Мы проводим эту акцию в первую очередь для того, чтобы не повторилась трагедия, которая произошла в нашем городе летом 2017 года, когда во время купания в реке Ингу-Ягун утонул 10-летний Рамиль Омуралиев. Напоминаем взрослым о том, что они несут ответственность за своих детей. Рассказываем молодежи о правилах личной безопасности и о действиях при чрезвычайной ситуации, - рассказал организатор акции Хаял Исмаилов. - Наши мероприятия не ограничиваются одной акцией. В ближайшее время совместно со спасателями и правоохранителями мы проведем ряд встреч с детьми, отдыхающими в пришкольных лагерях Когалыма, и расскажем им о правилах безопасности. 

Всем участникам мероприятия были вручены брошюры с правилами безопасности и контактами спасательных служб. 
В завершение встречи собравшиеся почтили память Рамиля минутой молчания. 

Напомним, что Рамиль Омуралиев пропал 19 июня 2017 года. В этот день он с товарищем отправился купаться на реку в районе ул.Широкой и пропал. На берегу были обнаружены лишь вещи мальчика. Поиски продолжались десять дней. Был организован штаб, задействованы все силы и средства. Вместе со спасателями работали добровольцы - представители нефтяных предприятий, общественники, неравнодушные жители. Тело утонувшего ребенка было найдено 29 июня в 150 метрах от места, где его видели в последний раз.