Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Эра космоса Увлекательная викторина



12 апреля – Всемирный день космонавтики и авиации. О первом космонавте – Юрии Гагарине знают во всём мире, с него началась эра космоса для человечества. А вот Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос. Это было 18 марта 1965 года в 11 часов 30 минут по московскому времени. Время пребывания космонавта вне космического корабля составило всего 12 минут 9 секунд. А 20 октября 1965 года Международная авиационная федерация присудила Алексею Леонову высшую награду – Золотую медаль «Космос» за первый в истории человечества выход в открытое космическое пространство. И в этом году 18 марта исполнилось 50 лет первому выходу человека в космос.
10 апреля в Детской библиотеке Когалыма состоялась увлекательная викторина «Эра космоса». В ней приняли участие учащиеся 3 «В» класса МАОУ «Средняя школа № 5» (классный руководитель Татьяна Пономарёва). Преодолев земное притяжение с помощью знаний и эрудиции, читатели совершили «космический полёт». Ребята крутили волчок на звёздном поле, выбирали тему, отвечали на вопросы и их импровизированный космический корабль двигался дальше. Если же участникам не был знаком ответ, то они просили помощи у инопланетян  и могли продолжать свой «полёт» дальше. Каждая тема была зашифрована определённой звездой с цифрой. Гости осилили в космическом полёте такие темы: «Планеты и мифы», «Книжная галактика», «Что я знаю о космосе», «Выдающиеся люди», «Астрономический марафон», «Это интересно».  
Проникновение в космос, освоение околоземного пространства произвели
настоящий переворот во многих областях знаний, в наших представлениях о мире, о самом человеке, его способностях и возможностях. Человек столкнулся с абсолютно новыми явлениями, которых нет на планете Земля, узнал много нового и интересного благодаря космическим разработкам российских учёных и космонавтов. И мы, жители России, можем по праву гордиться этим.