Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

II экологический фестиваль фольклора и театрализации народов Севера ханты «По ягельным тропам потомков»



10 апреля в музейно-выставочном центре состоялся II экологический фестиваль фольклора и театрализации народов Севера ханты «По ягельным тропам потомков», который проводился в рамках объявленного в округе Года сохранения и развития традиционных промыслов и ремёсел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.
Цель мероприятия: сохранение народного танцевального и песенного творчества, национальных художественных ремёсел, традиционного декоративно-прикладного творчества культуры малочисленного народа Севера.
Задачи мероприятия:
• создание условий для культурного обмена и творческого роста самодеятельных коллективов;
•  активизация ресурса национальной культуры в деле патриотического воспитания в форме совместной творческой деятельности, способствующей передаче молодёжи культурных ценностей и традиций старшего поколения;
•    осуществление культурно-просветительского и научно-исследовательского развития деятельности МБУ «МВЦ».
Участники мероприятия: сотрудники музейно-выставочного центра, творческие коллективы представителей народа ханты, гости и жители города.
С каждым годом фестиваль становится все более ярким и насыщенным и расширяет свою территорию. Так, благодаря спонсорской поддержке в этом году удалось не только приобрести прекрасные подарки самодеятельным коллективам, выступающим на сцене МБУ «МВЦ», но и привезти на фестиваль хантыйскую поэтессу, члена Союза писателей России Марию Кузьминичну Волдину и коллектив «Вонтнэ» из деревни Русскинская. Сотрудники музейно-выставочного центра выражают огромную благодарность спонсорам фестиваля: ООО «Элия», ООО «Когалымлифт» и магазину «Офисная планета», за уникальную возможность ближе познакомиться с культурой и традициями народа ханты.   
Посетителям музея выпала прекрасная возможность окунуться в загадочный мир культуры и традиций народа ханты. Жители и гости города увидели замечательные танцы, обряды и ритуалы, театрализацию традиционных  праздников, услышали завораживающие песни, сказки, легенды и предания.
Ханты, как и любой другой народ, за свою многовековую историю создали и сохранили до наших дней множество традиций и воззрений, на которых воспитывалось ни одно поколение. Тому свидетельство, уже ставший традиционным, фестиваль «По ягельным тропам потомков», который в 2015 году прошёл уже во второй раз.
Мы живём в многонациональной стране, и тесное соседство является прекрасной возможностью познакомиться с культурными традициями народов, которые нас окружают. Ведь открывать для себя что-то новое – это всегда прекрасно! Тем более что, изучая традиции, язык или быт другого народа, мы учимся понимать его, принимать и уважать.
С большой любовью и трепетом коренные народы Севера относятся к своему устному народному творчеству. Как драгоценности ханты  хранят легенды, предания, сказки, мифы, загадки, а также обычаи и ритуалы и бережно передают их из поколения в поколение.
В этом году на фестиваль приехало большое количество гостей из соседних городов. Почётным гостем мероприятия стала хантыйская поэтесса Мария Кузьминична Волдина, которая открыла церемонию, исполнив ритуал, в котором сзывала на фестиваль добрых духов – и действительно, было ощущение их присутствия.
Также в фестивале приняли участие творческие самодеятельные коллективы народа ханты: коллектив «Вонтнэ», что с языка ханты означает «Таёжница», из деревни Русскинская, продемонстрировали программу-презентацию традиционных платьев, под руководством Зои Павловны Николенко, исполнили традиционные песни и танцы,  рассказали зрителям завораживающую театрализованную сказку на хантыйском языке.
Продолжил фестиваль самодеятельный хантыйский коллектив «Уонтмокт» (с языка ханты - «Дети тайги»), который также исполнил народные бытовые песни, продемонстрировали танец шамана.
Конечно же, гостей ожидала ярмарка-продажа сувенирных изделий народно-прикладного искусства народа ханты, где все желающие могли приобрести себе на память сувенир ручной работы.