Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

VIII Съезд оленеводов Югры прошел в Когалыме



10 апреля в Когалыме при содействии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» прошел VIII Съезд оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа. В нем приняли участие представители «Союза оленеводов Югры», общественной организации «Спасение Югры», коренных малочисленных народов из Белоярского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского, Березовского и Сургутского районов, окружных органов исполнительной власти, компаний-недропользователей, общественных организаций ханты и манси, а также главы муниципальных образований.
С приветственным словом к участникам съезда, собравшимся в культурно-досуговом комплексе «Метро», обратился глава города Когалыма Николай Пальчиков:
- В последние десятилетия просторы Югры покрылись кустовыми площадками и нитками трубопроводов, однако по-прежнему хозяином этой земли является ее коренной житель. В Югре оленевод является объектом пристального внимания. С интересами оленеводческих хозяйств считаются окружные и муниципальные органы власти, нефтяные компании, ведущие разведку и разработку недр на югорской земле. В автономном округе продолжается реализация государственной программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера на 2014 – 2020 годы. Благодаря тесному сотрудничеству оленеводов с нефтяниками ведется строительство жилья для оленеводов, стойбища обеспечиваются современной техникой, средствами связи. Осуществляются мероприятия по предоставлению оленеводам социальных гарантий и компенсаций, дополнительных медицинских услуг. Ярким примером успешного сотрудничества властей, нефтяников и оленеводов является ставший уже традиционным для нашего города День оленевода, вызывающий большой интерес у горожан и гостей города. Этот праздник дает представление о быте, нелегком труде и традициях коренных народов Севера. 
Глава города Когалыма выразил уверенность, что принятые на съезде решения помогут повысить эффективность сотрудничества и пожелал участникам плодотворной работы.
Вместе с коренными народами Югры вопросы развития оленеводства и сохранения национальных традиций обсуждали депутат Государственной думы Российской Федерации, президент «Союза оленеводов России» Дмитрий Хороля и президент «Союза оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа» Леонид Худи.
С докладом, в котором были отражены планы на будущее, на съезде выступил президент «Союза оленеводов Югры» Степан Кечимов: 
- В первую очередь, мы должны стимулировать оленеводческую деятельность среди молодежи, для чего намерены проводить обучающие курсы среди подростков на базе этностойбищ. Кроме того, у нас есть предложения ввести в обучающие программы в средних и профессиональных учебных заведениях обязательных предметов, связанных с традиционными промыслами - охотоведение, рыболовство, оленеводство, распространить опыт развития частного оленеводства, в целях улучшения племенного состояния оленей проводить селекционную работу, внедрить систему электронного чипирования для мониторинга и учета поголовья оленей. Наши планы масштабные, но реализовать мы их сможем только при поддержке государства, правительства округа и, конечно, недропользователей. 
В итоговые документы съезда было внесено десять пунктов, способных обеспечить устойчивое поступательное развитие отрасли. После обсуждения они были приняты к исполнению. Второй день работы съезда был посвящен праздничным мероприятиям в рамках Дня оленевода в Когалыме и ознакомительной экскурсии по городу.
В день работы съезда, 10 апреля, стало известно, что на заседании Правительства автономного округа, которое прошло под председательством временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой, было одобрено Соглашение с Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении субсидии на софинансирование расходных обязательств по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера. 
Объем трансферта из федерального бюджета Югре на реализацию мероприятий по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера составит более 14 миллионов рублей. Реализация проекта позволит увеличить количество получателей мер господдержки из числа коренных малочисленных народов Севера.
-Соглашение охватывает блок культурных, образовательных и просветительских вопросов, в частности, позволит оплатить обучение студентов из числа коренных народов, обеспечить их пособиями и всем необходимым для учебы. На эти мероприятия в 2015 году будет выделено 76 миллионов рублей. Наша главная задача – сохранить культурную самобытность коренных народов Севера, древние традиции и обряды, духовный генофонд Югры, - подчеркнула Наталья Комарова на заседании Правительства Югры.

Газета "Когалымский вестник"