Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 10 по 16 июня 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 197 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Не обошлось на неделе без бытовых конфликтов, драк и шумных соседей. Чаще всего жители города обращались с заявлениями о  шумных ремонтных работах, семейных конфликтах, а также с сообщениями о пьяных горожанах в подъездах.

В Когалыме возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничеств

На минувшей неделе в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилось двое граждан с заявлениями о мошенничествах.

В первом случае 29-летней потерпевшей пришло сообщение со страницы ее знакомой, в социальной сети «ВКонтакте» с просьбой одолжить ей 7 тысяч рублей на короткий срок. При помощи онлайн- перевода девушка перечислила указанную сумму, а через некоторое время узнала, что страничка знакомой была взломана и никаких сообщений она ей не писала.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников и не совершать ни каких действий, пока не получат подтверждение о помощи от своих родственников и знакомых.

Во втором случае 54-летней местной жительнице позвонил неизвестное лицо и, представившись сотрудником службы безопасности банка сообщило, что с ее карты пытаются несанкционированно списать денежные средства и под предлогом защиты завладело реквизитами банковской карты, с которой похитило более 34 тысяч рублей.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников. Если Вам пришло сообщение о блокировке банковской карты или списании денежных средств, либо поступил подобный звонок -  позвоните на телефон «горячей линии», который указан на обратной стороне карты,  обратитесь в банк или проверьте карту в банкомате. Помните! Сотрудники банка данные карт  не запрашивают!

В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших данные деяния, по обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество)

Сотрудница салона сотовой связи похитила у когалымчанина 8 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился местный житель 1960 года рождения. Мужчина пояснил, что с его банковской карты были похищены денежные средства в сумме 8 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий полицейские установили, что потерпевший пришел в салон сотовой связи с просьбой установить ему необходимое приложение и передал для этого свой телефон продавцу- консультанту.

24-летняя девушка установила запрашиваемое приложение и увидела в телефоне сообщения от банка. Тогда она перевела на свою банковскую карту со счета потерпевшего 8 тысяч рублей и стерла смс о перечислении денег.

При доставлении в отдел полиции девушка созналась в содеянном и пояснила, что потратила деньги на свои нужды.

В настоящее время следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража электронных денежных средств). В отношении подозреваемой избрана мера в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Дорожная обстановка

В период с 10 по 16 июня 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 627  правонарушений, к административной ответственности привлечено  48 пешеходов. Выявлено 3 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. Зарегистрировано 6 дорожно-транспортных  происшествий.                                           

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете  обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.

ОМВД России  по г. Когалыму