Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пусть праздники будут спокойными!



Уважаемые жители и гости нашего города! Завтра мы будем отмечать  традиционный праздник коренного населения нашего округа «День оленевода». А праздники – это всегда массовые гуляния, беспечность, веселье и, как следствие, потеря бдительности, что, как показывает практика, весьма на руку радикально настроенным силам. Как ни печально, но сообщения  о терактах в различных уголках мира и в городах нашей страны с завидной регулярностью появляются в средствах массовой информации. Именно в дни праздников, а также в местах массового скопления людей террористы проявляют себя. Их главная задача – запугать, посеять панику, дестабилизировать обстановку в обществе. По законам Российской Федерации терроризм относится к числу самых тяжелых преступлений. «Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба… в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти» - таково юридическое  определение этого явления.  
Возможно, кто-то скажет: «Противодействие терроризму - задача спецслужб». Но не только. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом, каждым из нас. Это не требует больших усилий. Обычная житейская смекалка и внимание, соблюдение элементарных правил являются одними из самых эффективных видов противодействия террору. 

Итак, несколько практических советов поведения при многочисленном скоплении людей.
• соблюдайте и поддерживайте общественный порядок;
• не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;
• бережно относитесь к сооружениям и оборудованию объекта проведения массового мероприятия;
• ведите себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение массового мероприятия, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий;
• выполняйте законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности во время проведения мероприятия;
• не оставляйте без присмотра несовершеннолетних детей;
• паркуйте автотранспорт в специально отведенных местах;
• старайтесь избегать больших скоплений людей; 
• не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. 
• попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. 
Будьте бдительны!
● Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов. 
● Никогда не принимайте на хранение или передачу другому лицу предметы, даже самые безобидные, от незнакомых Вам людей. 
● Не приближайтесь, а тем более – не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни. 
● Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам т. п. 
При обнаружении подозрительных предметов (вещь без хозяина, предмет, не соответствующий окружающей обстановке, устройство с признаками взрывного механизма, бесхозный автотранспорт, припаркованный непосредственно к зданиям, разгруженные неизвестными лицами грузы и т. д.) необходимо принять следующие меры: 
1. Сообщить в полицию. 
2. Обозначить находку. 
3. Отойти на безопасное расстояние. 
4. Дождаться прибытия полиции. 
5. При получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям сотрудников органов внутренних дел (администрации объекта) или ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдать спокойствие и не создавать паники.
Обо всем подозрительном просим немедленно сообщить по телефонам экстренных и специальных служб:
- 02, 2-36-02, 2-42-32 – ОМВД России по г.Когалыму; 
- 2-02-24, 2-63-18 – Отделение РУ ФСБ Тюменской области по г.Когалыму;
- 112, 51-482 – МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба г.Когалыма.
Будьте бдительны! ПОМНИТЕ! Правильные и грамотные действия помогут сохранить вашу жизнь и жизнь близких и окружающих вас людей.

Отдел по делам ГО и ЧС 
Администрации города Когалыма.