Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Из зала заседаний Думы Когалыма



29 мая состоялось двадцать четвертое заседание Думы города Когалыма. В его работе приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители структурных подразделений Администрации, представители прокуратуры, Контрольно-счетной палаты, Молодежной палаты Думы города и средств массовой информации Когалыма.

По сложившейся традиции заседание открылось торжественной церемонией награждения. Почетные грамоты Думы ХМАО-Югры были вручены генеральному  директору ООО «КонцессКом» Александру Зубовичу - за многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства в ХМАО-Югре, а также военному комиссару города Когалыма Игорю Пакулеву - за многолетний эффективный труд и значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в ХМАО-Югре и подготовку граждан к военной службе.

Благодарности Аппарата губернатора ХМАО-Югры за высокие достижения в организации и осуществлении воинского учета и вклад в обеспечение функционирования государственной системы воинского учета в ХМАО-Югре были удостоены: Западно-Сибирское региональное управление ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» в лице заместителя начальника управления по финансам и экономике Татьяны Киндюшенко, а также главный специалист специального сектора Администрации города Людмила Атанова.

Далее председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева предложила перейти к рассмотрению запланированных вопросов. В основной повестке было  обозначено восемь  вопросов, в числе которых: внесение изменений в Устав города Когалыма;  отчет об исполнении бюджета города Когалыма за 2018 год; внесение изменений в ранее принятые решения Думы города Когалыма, в том числе в Положение об управлении образования Администрации города Когалыма, Положение о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Когалыма на 2019 год, в правила благоустройства территории города Когалыма и другие. Все вопросы повестки дня были уже подробно рассмотрены и обсуждены депутатами на заседаниях постоянных комиссий Думы города, состоявшихся накануне, в ходе которых они смогли задать вопросы специалистам Администрации, поэтому все решения с учетом замечаний были одобрены.

Также было рассмотрено три вопроса из раздела «разное». Депутаты обсудили готовность управления капитального строительства и управляющих организаций к проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2019 году, а также мероприятия по дезинсекции и дератизации на территории города. К слову, акарицидная обработка (против клещей) городских территорий в Когалыме уже началась. В первую очередь обработку проводят на территориях детских садов, школ, затем - места массового отдыха. Дезинсекционной обработке будут подвергнуты близлежащие водоемы. Третьим вопросом было рассмотрено исполнение протокольных поручений, касающихся содержания домашних животных, оборудования спелеокамеры в МАДОУ «Сказка», установки дополнительных видеокамер в целях обеспечения общественного порядка, обустройства и установки контейнерных площадок для ТКО, увеличения пособий по уходу за детьми-инвалидами. Стоит отметить, что оценку тому, как было исполнено одно из поручений, когалымчане смогут дать уже завтра - 1 июня, в День защиты детей, посетив Парк аттракционов. Как было отмечено в ходе заседания, теперь оплатить покупку билетов на аттракционы можно посредством безналичного расчета. Также безналичный расчет теперь возможен и при оплате спортивных услуг в спортивных организациях города, и при покупке билетов в кассе МЦ «Метро».

Завершая заседание, Алла Говорищева напомнила, что 10-11 июня 2019 года в городе Ханты-Мансийске пройдет XI Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, в котором примет участие когалымская делегация из числа депутатов.

После небольшого перерыва депутаты продолжили работу в рамках заседания депутатской фракции партии «Единая Россия». По словам руководителя фракции "Единая Россия" в Думе города Когалыма  Андрея Ковальского, в повестке – ход выполнения национальных и федеральных партийных проектов:

- В частности - это вопросы строительства в городе школы и детского сада, благоустройства территории города, организация пляжа «На 60-й параллели», проведение круглого стола по иммунопрофилактике… Вопросов, которые надо решать, много.

Следующее заседание Думы города состоится 19 июня. Подробно ознакомиться с принятыми решениями Думы города Когалыма по итогам заседания можно будет на сайте Администрации города в разделе «Дума города» - «Муниципальные правовые акты» и в газете «Когалымский вестник» на страницах «Муниципальные правовые акты Администрации города Когалыма».