Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков: Работа в соцсетях – эффективный инструмент взаимодействия с горожанами



Администрация города Когалыма продолжает работу в социальных сетях. Об этом

глава муниципалитета Николай Пальчиков рассказал на встрече с редакторами городских СМИ, которая прошла в рамках очередного пресс-чая.  

Актуальность данного направления подтверждает статистика: Россия сегодня занимает второе место в мире по количеству пользователей соцсетей; 70% граждан, которые оставляют обращения в соцсетях, ожидают получения обратной связи. Когалымчане также активно используют различные площадки для общения. Одна из популярных в нашем городе социальная сеть ВКонтакте, где создано более сотни сообществ, некоторые из которых насчитывают десятки тысяч пользователей. Большинство из них выходит в сеть ежедневно.

- Это жители нашего города, они общаются, обсуждают различные темы, задают вопросы и рассчитывают получить компетентные ответы, - говорит Николай Николаевич. – Общение с жителями в социальных сетях - это требование времени, сейчас даже 4-летние дети ведут свои блоги в интернете, мы не можем отставать.

Сегодня Администрация города представлена в Одноклассниках, ВКонтакте, Инстаграм.

- Работа на этих площадках позволяет нам получить срез проблем, волнующих когалымчан, и практически в режиме онлайн реагировать на них. Одни проблемы можно решить в течение нескольких дней, и мы это делаем, для решения других требуется время, и мы стараемся объяснить причину, - отмечает Николай Пальчиков. - Если говорить о тематике, это вопросы благоустройства, защиты прав потребителей, организации пассажирских перевозок, нарушения тишины в ночное время, в выходные и праздничные дни и другие. Но больше всего обращений поступило по очистке и вывозу снега - это сезонная тема. Помимо обсуждения насущных вопросов, присутствие в социальных сетях позволяет нам проводить опросы, собирать мнения по разным вопросам, всесторонне освещать события, которые происходят в городе: у нас представлены анонсы всех городских мероприятий, мы рассказываем, например, о культурно-спортивных событиях, премьерах, которые проходят на когалымской сцене Малого театра России, и многое-многое другое. Сегодня мы рассматриваем социальные сети как один из эффективных инструментов работы с обращениями граждан. Самое главное, это позволяет нам получить обратную связь.