Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 13 по 19 мая 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 227 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

В Когалыме возбуждено уголовное дело за продажу алкоголя без лицензии    

В ходе проведения мероприятий по выявлению нарушений реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции полицейские ОМВД России по г. Когалыму установили следующее. В одном из пунктов общественного питания города индивидуальный предприниматель, 1967 года рождения, осуществлял незаконную розничную продажу алкогольной пищевой продукции без лицензии. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

В настоящее время алкоголь изъят, отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 171.4 УК РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительных работ на срок до одного года.

 

Мошенники похитили у когалымчанина более 48 тысячи рублей 

На минувшей неделе в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от 22-летнего местного жителя.

Молодой человек пояснил, что ему позвонили неустановленные лица и, представившись сотрудниками банка, путем обмана, под предлогом необоснованного списания денежных средств с банковской карты вынудили назвать реквизиты карты.

В результате мошеннических действий потерпевший лишился более 48 тысяч рублей.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Сотрудниками полиции проводится комплекс мер на установление лиц, причастных к данным деяниям.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников. Если Вам пришло сообщение о блокировке банковской карты или списании денежных средств, звоните только на телефон «горячей линии», который указан на обратной стороне карты, обратитесь в банк или проверьте карту в банкомате. Помните! Сотрудники банка данные карт не запрашивают!

 

В Когалыме возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков

В ходе проведенных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в вечернее время на улице Южной был задержан 40-летний ранее судимый местный житель. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Проведенной экспертизой было установлено, что указанное вещество является синтетическим наркотиком массой 0,22 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик через сеть Интернет для личного употребления.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств), в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

Дорожная обстановка

В период с 13 по 19 мая 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 735 правонарушений, к административной ответственности привлечено 29 пешеходов. Двое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 12 дорожно-транспортных  происшествий.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.

 

ОМВД России  по г. Когалыму.