Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ЭСДН под запретом



В связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.12.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего курение табака в общественных местах, в России активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) – «вейпинг».

ЭСДН, наиболее распространенным вариантом которых являются «электронные сигареты» и «вейпы», представляют собой устройства, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. Однако так ли уж эта ЭСДН безопасна для здоровья, вызывает большое сомнение...

28 марта 2019 года Дума ХМАО-Югры приняла Закон №21-оз «Об ограничении розничной продажи лицам, не достигшим возраста 18 лет, ЭСДН и жидкостей для ЭСДН в ХМАО-Югре». Насколько актуален и востребован данный закон, покажет время. А на сегодняшний день продажа несовершеннолетним ЭСДН или вовлечение лиц, не достигших 18 лет, к употреблению ЭСДН карается Законом.

В соответствии со статьей 18 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» нарушение установленных Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Уважаемые жители города, если вы стали свидетелями подобных нарушений, необходимо обратиться с сообщением или с заявлением о месте продажи ЭСДН несовершеннолетним в правоохранительные органы, в дежурную часть ОМВД по г. Когалыму по адресу: улица Бакинская, 17А, г. Когалым; по телефону «02».

Административная комиссия города Когалыма призывает граждан быть неравнодушными и  бдительными, ведь здоровье подрастающего поколения - наше будущее.