Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С 1 апреля 2015 года обязательному оснащению тахографами будут подлежать все транспортные средства категории N2, используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным



С 1 апреля 2014 года в стране началось поэтапное оснащение тахографами коммерческих грузопассажирских транспортных средств. На сегодня оснащению подлежат транспортные средства категорий N2, перевозящие опасные грузы N3, автобусы категорий M2 и M3 для пассажирских перевозок, кроме городских и пригородных регулярных.
С 1 апреля этого года обязательному оснащению устройствами контролирующими режим труда и отдыха водителей будут подлежать все транспортные средства категории N2, (среднетоннажный автомобиль от 3,5 до 12 тонн) используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным. Сегодня в России разрешены к установке 8 моделей тахографов, которые внесены в реестр Росавтотранса. Российская система тахографии развивается в соответствии международными требованиями безопасности.
Предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ для водителей за отсутствие тахографа, а также за нарушение правил использования данного прибора от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц за выпуск на линию транспортного средства без тахографа или с неработающим устройством в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.
Всего в прошлом году сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было составлено 562 протокола за такие нарушения. Контроль продолжается и в наступившем году составлено 352 протоколов за различные нарушения в применении тахографов.
Как показывает практика, использование тахографов при осуществлении грузопассажирских перевозок не только дисциплинирует водителей, но и помогает руководителям автотранспортных предприятий грамотно планировать трудовую деятельность коллектива, что, в свою очередь, способствует повышению правовой культуры и гражданской ответственности перед всеми участниками дорожного движения. Контрольное устройств, в первую очередь, является не финансовой нагрузкой, а инструментом по обеспечению безопасности дорожного движения и предотвращению тяжких последствий аварий.








Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская