Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция напоминает о правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами



Госавтоинспекция г. Когалыма напоминает, что с 29 ноября 2014 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».
Данным постановлением установлен, в частности, порядок возврата водительского удостоверения лицам, лишённым права управления транспортными средствами после 01 сентября 2013 года. Так, в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возврат водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления осуществляется только после проведения проверки знания Правил дорожного движения, которая осуществляется путем сдачи теоретического экзамена в подразделении Госавтоинспекции. Такая проверка осуществляется по истечении не менее чем половины срока лишения права управления, при этом лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через одну неделю после неудачной попытки.
В целях сдачи теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения В ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму за 2015 года обратилось 27 водителей лишенных права управления транспортными средствами за различные нарушения ПДД. Из них 18 человек сдали экзамен с первой попытки. Еще 5 водителей в установленный законом срок смогут забрать водительское удостоверение в ГИБДД -  они сдали экзамен со второго и третьего раза. А вот 5 человек,  не сдав теоретическую часть ПДД, предпочли подготовиться дополнительно, чтобы  следующая попытка была удачной. Но есть и неприятные исключения -  водитель, у которого все  4 раза компьютер выдавал результат «НЕ СДАЛ». Действительно, закон не ограничивает количество попыток,  жаль, что дорога не  дает второго шанса на исправление ошибок.

    






Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская