Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Координационного совета по развитию предпринимательства



Очередное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства состоялось в Когалыме 26 марта под председательством исполняющего обязанности главы Администрации Е.А.Зубовича. 
Участники заседания рассмотрели семь вопросов. Первым в повестке дня значилось обращение ИП Алекберова М.С. о предоставлении земельного участка для строительства продуктового магазина. Напомним, с этим вопросом М.С.Алекберов обратился к временно исполняющей обязанности губернатора ХМАО-Югры Н.В.Комаровой на встрече с предпринимательским сообществом во время работы в Когалыме в феврале текущего года. На заседании Совета предпринимателю был предложен под строительство магазина земельный участок в районе жилых домов по ул. Дорожников в левобережье. После проведения необходимых работ по оформлению земельного участка он будет выставлен на аукцион на право аренды под строительство магазина. Рассмотрев представленный эскизный проект будущего объекта, заслушав информацию специалистов отдела земельных ресурсов Комитета по управлению муниципальным имуществом, члены совета проголосовали «за» предоставление этого участка и рекомендовали предпринимателю провести опрос горожан, которые проживают в близлежащих домах. 
Далее вниманию присутствующих была представлена информация о внесении изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», о развитии социального предпринимательства в городе Когалыме, количестве магазинов и предприятий, не установивших пандусы для обеспечения доступа инвалидов и кнопку вызова персонала. Также участники заседания приняли решение о включении в состав Координационного совета представителя Фонда поддержки предпринимательства Югры – Ситдиковой Эльвиры Николаевны. 
Отдельно обсуждался проект муниципального правового акта «Об утверждении порядка оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства города Когалыма и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме». Данный документ регламентирует оказание имущественной поддержки предпринимателям и организациям в виде предоставления в аренду имущества на условиях муниципальной преференции без предварительного согласования антимонопольного органа. Имущество, предоставляемое в порядке муниципальной преференции, передается в аренду по льготным  ставкам  арендной платы на основании порядка расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом города Когалыма, утверждаемым постановлением  Администрации города Когалыма, для осуществления определенных видов деятельности согласно утвержденному перечню имущества. Как отметил председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом А.В.Ковальчук, проект прошел стадию общественной экспертизы, ознакомиться с ним можно на сайте Администрации города в разделе «Нормативные документы».
С итогами реализации в 2014 году подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме на 2014-2016 годы муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым на 2014-2016 годы» присутствующих ознакомила начальник управления экономики Администрации города Когалыма Е.Г.Загорская. Как сообщила Елена Георгиевна, была оказана финансовая поддержка 16 субъектам малого и среднего предпринимательства; 9  воспользовались имущественной поддержкой, более 100 человек получили консультационные услуги и 34 - образовательную поддержку посредством участия в организованных семинарах.  Информационная поддержка производилась путем размещения информационных материалов  в СМИ. Всего на реализацию подпрограммы выделено около 5,5 млн. рублей (из них порядка 3,5 млн. рублей – средства бюджета города Когалыма). В результате, по данным специалистов в сравнении с 2013 годом, реализация всех мероприятий позволила увеличить: количество малого и среднего предпринимательства на 3,4 %; среднесписочную численность работников на малых и средних  предприятиях - на 1,17%; долю среднесписочной численности занятых у субъектов малого предпринимательства (включая ИП) в общей численности занятого населения города на 18,9%; оборот предприятий малого и среднего предпринимательства - на 8%. Работа будет продолжена и в 2015 году. Е.Г.Загорская обратилась с просьбой к предпринимателям направить в Администрацию города предложения по тематике  семинаров для формирования образовательной программы.