Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пресс-чай с Главой города



24 марта Глава города Когалыма Николай Пальчиков встретился с главными редакторами городских средств массовой информации. В формате пресс-чая участники встречи обсудили текущие вопросы жизнедеятельности города, исполнение Поручений губернатора ХМАО-Югры Н.В.Комаровой по итогам работы в Когалыме в феврале 2015 года. Глава региона, кроме личного приема граждан, провела рабочие встречи с общественностью города, предпринимателями, депутатами Думы города Когалыма, коллективом Администрации. По результатам встреч в Администрацию города поступили поручения, исполнение которых находится на личном контроле Главы города Когалыма и главы Администрации.
- Большая часть поступивших от населения вопросов касалась реализации программы переселения из аварийного жилья, предоставления жилья по договорам социального найма, деятельности управляющих компаний, жилищно-коммунального комплекса, организации проезда горожан на общественном транспорте, работы учреждений социального обслуживания населения. Все поручения сейчас находятся в стадии решения. Это не сиюминутный процесс, каждый вопрос требует тщательной проработки, план мероприятий сформирован, он дееспособен, работа ведется, - подчеркнул Глава города Николай Пальчиков. - По каждому поручению установлены сроки, назначены ответственные исполнители. 
Что касается «сезонного вопроса» уборки снега в Когалыме, а его горожане также задавали на встрече с губернатором, Глава города отметил, что в этом году уборка снега во дворах проводилась четыре раза. Регулярно очищаются пешеходные дорожки и автомагистрали. Все специализированные службы работают строго в соответствии с графиком (он размещен на сайте Администрации города и публикуется в газете «Когалымский вестник»). Проработаны нормативы и регламенты проведения работ. В этом году МБУ «КСАТ» закуплена новая техника. Есть некоторые трудности, связанные с вывозом снега со дворов, но коммунальщики обещают сделать все возможное, чтобы при наступлении тепла, город не превратился в когалымскую Венецию. 
Отвечая на вопрос о развитии малого и среднего предпринимательства в Когалыме в непростых экономических условиях, Николай Николаевич отметил, что по итогам 2014 года оборот малого и среднего бизнеса вырос, так же как и число субъектов малого и среднего бизнеса. 
- Наша задача сегодня не только сохранить стабильность, но и поддержать устойчивое развитие предпринимательства, - подчеркнул Николай Пальчиков. - Для этого у нас разработана программа, где предусмотрены грантовая, имущественная, информационная  и другие виды поддержки, которые доступны предпринимателям. 
Безусловно, не обошли стороной в разговоре и тему приближающейся великой даты - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил Глава города, в преддверии праздника состоится открытие Парка Победы по улице Сибирской, где планируется проведение основных торжеств 9 Мая - митинга, Всероссийской акции «Вахта памяти», общественной акции-шествия «Бессмертный полк» и другие. Завершит мероприятия праздничный фейерверк.