Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Впервые! Турнир на кубок главы



В течение двух дней, 23 и 24 марта, в СЦ «Юбилейный» впервые в истории города прошли соревнования на Кубок главы города Когалыма по баскетболу среди сборных команд юношей образовательных организаций. Мероприятие инициировано совместными усилиями депутата Думы города Когалыма Вячеслава Маренюка и руководителя городского методического объединения учителей физической культуры и педагогов-организаторов ОБЖ Баходура Кабилова.

На трибунах зала не было свободных мест. За ребят пришли болеть представители Администрации города, педагоги, спортсмены, родители и друзья. В соревнованиях приняли участие семь образовательных организаций. Это ученики 9-11 классов школ №№1, 3, 5, 7, 8, 10, а также студенты первого и второго курсов Когалымского политехнического колледжа.  Уже с первых игровых встреч зрители и игроки ощутили, что лидерами соревнований являются сборные команды юношей десятой и седьмой школ.

Команды разделились на две подгруппы и играли по олимпийской системе - проигравший выбывает из соревнований. Сборная команда юношей школы №10 и школьного спортивного клуба «Горячая десятка» в группе «А» вышла в финал. Из подгруппы «Б» победителем вышла    команда школы №7. Именно эти две     команды встретились в финальной игре, которая прошла свободно, зрелищно и почти без фолов. До конца третьей четверти команда школы №10 вела в счете, но в четвертой - не смогла устоять против стремительного натиска команды СОШ №7, ставшей победителем. Нужно сказать, что эти ребята несколько раз в неделю занимаются баскетболом в СЦ «Юбилейный», команда часто выезжает на соревнования в другие города и поэтому имеет большее преимущество по сравнению с командами других школ.

Почетное третье место заняла команда пятой общеобразовательной школы, выиграв в равной игре у баскетболистов школы №8 со счетом 25:24. Победители и призеры соревнований получили медали и дипломы. Ну а лучшими игроками турнира стали игроки: центровой - Никита Балакин, разыгрывающий - Данил Челов, нападающие Владимир Бочкур, Владислав Волгин и Сергей Якубович.

Пожелаем когалымским баскетболистам продуктивных тренировок и высоких результатов в этой замечательной игре! Вне всяких сомнений - теперь, с открытием первых соревнований на Кубок главы города Когалыма по баскетболу, этот зрелищный вид спорта выйдет на новый уровень!