Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Цикл мероприятий «Нескучная наука»



На прошлой неделе в зале занимательной науки в музейно-выставочном центре прошёл цикл мероприятий «Нескучная наука» для учащихся старшего и среднего звена школы №3.
Цель мероприятия: приобретение детьми устойчивого интереса к получению научных знаний.
Задачи мероприятия:
• создание молодому поколению возможностей развиваться и проявлять себя;
• развитие интереса к науке и культуре путём представления их как сферы привлекательных поисков и экспериментов.
Школьники 6-11 классов на протяжении недели посетили музей и приняли участие в цикле мероприятий «Нескучная наука», которые проходили в зале занимательной науки. Этот зал был создан, прежде всего, для детей как место, где находится множество удивительных и, на первый взгляд, непонятных приборов, где всё можно потрогать руками, самому во всём поучаствовать, как пространство где можно порезвиться. Ребята не только понаблюдали за действием интерактивных приборов, но и смогли сами поучаствовать в занимательном процессе знакомства с миром точных наук. Самые смелые посидели на стуле с гвоздями, творческие личности создавали рисунки песком, и даже спортивные ребята нашли себе занятие по душе: проверили координацию своих рук, играли в волновой баскетбол.
Затем сотрудник музея продемонстрировал ряд научных и занимательных опытов из области физики и химии. Школьники принимали в этом мероприятии непосредственное участие, дискутировали и выдвигали свои теории.
В тоже время другие группы школьников школы №3 посетили зал «Транс-Форс», где благодаря 3D эффекту смогли окунуться в мир атомной электроэнергии. После просмотра научного фильма про атомные электростанции ребята отвечали на вопросы и за правильные ответы получали сладкие призы.