Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме госавтоинспекторы провели мероприятие по выявлению нарушений правил перевозки детей



Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии аналогичной тяжести они страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Многочисленные «краш-тесты», проведенные как в России, так и за рубежом, подтвердили, что при автоаварии риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза.
Число ДТП с участием детей-пассажиров в России по-прежнему остается высоким: за прошедший год произошло 9,3 тысяч таких ДТП. В них погибли более 500 детей, еще 10,3 тысячи были ранены.
18 марта 2015 года в утренние часы инспекторы ГИБДД г. Когалыма провели профилактическое мероприятие с целью пресечения нарушений автолюбителями правил перевозки детей без использования детских удерживающих устройств.
В районе детских садов инспекторы ГИБДД выявили 7 нарушений правил перевозки юных пассажиров. Данное мероприятие показало, что родители не всегда понимают важность применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в возрасте до 12 лет. А некоторые родители пытались объяснить инспекторам несоблюдение ПДД тем, что ребёнку неудобно сидеть в детском кресле или тем, что опаздывают в детский сад. Родители продолжают пренебрегать правильной перевозкой ребенка в автомобиле, если расстояние таких поездок незначительное.
Однако, из 4 детей, пострадавших в 2014 году на территории города Когалыма, 2 были пассажирами. Поэтому водителям транспортных средств следует помнить, что ответственность за жизнь и здоровье детей несут именно они - взрослые участники дорожного движения.
При перевозке детей в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться специальными удерживающими устройствами. Штраф за нарушение этого требования в 2013 году был увеличен до 3 тысяч рублей. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции                                                                      В.И. Славинская