Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ярмарка "Покупаем Тюменское"



Очередная ярмарка «Покупаем тюменское!» прошла в Когалыме 13 и 14 марта. Восемь предприятий в этот раз представили мясную, молочную, рыбную продукцию, полуфабрикаты, дикоросы.
Традиционно поддержку тюменским производителям сельхозпродукции оказывает руководство города: выделяются места для торговли, согласовывается время и обеспечивается информационная поддержка. Кураторство продовольственной ярмарки «Покупаем тюменское!» осуществляет глава Администрации города Когалыма Владимир Степура.
Третий раз посещают Когалым тюменские сельхозпроизводители. И каждый раз уезжают не сказать, что с пустыми руками, но с пустым кузовом - точно. Секрет раскрыла депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева:
- Продукция у них всегда раскупается, потому что качественная. Тюменская область объявлена губернатором Владимиром Якушевым территорией без ГМО. К тому же цены на продукцию тюменских производителей вполне приемлемы. Так что ярмарка имеет еще и социальную направленность. Крупные предприятия переработки и сельхозорганизации южных районов имеют торговые представительства в северных городах. Кроме того, губернатором Тюменской области дополнительно принято решение, что область будет расширять возможности по оказанию помощи продукцией собственного производства автономным округам: Ямалу и Югре. Такое взаимовыгодное сотрудничество между территориями становится все более тесным и полезным.
Тюменские продуктовые ярмарки имеют еще и большое ознакомительное значение. Они привлекают внимание не только населения, но и специалистов в торговой сфере. Предложение формирует спрос. Все больше выбор в пользу качественной и недорогой тюменской продукции делают и поставщики городских магазинов. Достаточно, например, взглянуть на полки с молочной продукцией.
ДЛЯ СПРАВКИ
Сегодня по основным показателям Тюменская область почти полностью покрывает все потребности населения в продукции сельского хозяйства.
Объем производства продукции сельского хозяйства в 2014 году в действующих ценах составил 56,6 млрд рублей или 100,7% к уровню предыдущего года, хозяйствами всех категорий произведено 152,8 тыс. тонн мяса, закупки молока в хозяйствах населения сельскохозяйственными кооперативами увеличились по сравнению с предыдущим годом на 11% и составили 47,5 тыс. тонн. Поголовье чистопородного крупного рогатого скота мясного направления по состоянию на 1 января 2015 года составило 12,9 тыс. голов (117,1% по сравнению с началом 2014 года).
По материалам газеты «Когалымский вестник».