Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялись общественные обсуждения



16 марта в Администрации города Когалыма состоялись общественные обсуждения по вопросу оптимизации движения автобусов по маршрутам № 4 и № 8. Напомним, предложение об обеспечении подвоза общественным транспортом города обучающихся и преподавательского состава к школе № 10 было озвучено в ходе встречи губернатора автономного округа Натальи Комаровой с жителями города в феврале. Согласно данному поручению вопрос был рассмотрен на заседании Общественного совета города Когалыма и 16 марта вынесен на общественные обсуждения, в которых приняли участие все заинтересованные стороны и, прежде всего, пассажиры, в числе которых представители 10-й школы.
Предварительно на сайте Администрации города были представлены схемы автобусных маршрутов (зима, лето) и дано их описание. Транспортная схема с заездом в 7-й микрорайон, которую предложили специалисты МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма», предполагала объединение 4 и 8 маршрутов. Но в процессе обсуждения вышли на принципиально иной вариант.
Выяснилось, что большая часть школьников, из тех, кому необходимо добираться до десятой на автобусе, проживает в 4-м и 5-м микрорайонах города, на улицах Ленинградской и Бакинской. Немало учащихся и сотрудников школы приезжают из левобережной части города. Для удобства их проезда к месту учебы и работы, по мнению директора 10-й школы М.Новохатского, проще запустить через 7-й микрорайон автобусный маршрут №1. Таким образом, одним маршрутом можно охватить и тех, кто живет в левобережье, и тех, кто живет в 4-м и 5-м микрорайонах города. При этом маршрут автобуса № 1 удлинится на три дополнительных остановки. А вот четвертый маршрут, как один из самых загруженных, активные в обсуждении пассажиры предложили не менять.
Эти и другие предложения от горожан, в том числе и замечания по качеству обслуживания на автобусных маршрутах, взяты на контроль и для дальнейшей реализации. Что касается новой транспортной схемы, охватывающей 7-й микрорайон города, она должна пройти еще процедуру согласования в ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму. В любом случае к началу следующего учебного года вопрос организации проезда учащихся и преподавательского состава к школе № 10 общественным транспортом будет решен.