Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымские водители активно осваивают возможность получения госуслуг по линии Госавтоинспекции через интернет



Госавтоинспекция МВД России провела анализ предоставления государственных услуг населению посредством Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru). За прошлый год через Единый портал госуслуг поступило более 640 тысяч заявлений.
С каждым годом граждане все активнее пользуются возможностью получить госуслуги по линии Госавтоинспекции через Единый портал государственных услуг. В настоящее время МВД России предоставляет на Едином портале 26 различных госуслуг, из них три – по линии Госавтоинспекции. Это регистрация автотранспортных средств, прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Это все основные услуги, которые оказываются службой и традиционно пользуются повышенным спросом. За 2014 год количество заявлений на проведение регистрационных действий выросло на 82% и составило более 395 тысяч. Количество обращений по вопросам экзаменационной деятельности выросло более чем в 2,5 раза и составило практически 250 тысяч. Кроме того, несколько миллионов граждан в ушедшем году получили сведения о своих административных правонарушениях в области дорожного движения с использованием информационной системы Единого портала.
Госавтоинспекция подчеркивает, что, заказывая госуслуги через Интернет, граждане экономят время, поскольку могут приехать в подразделение ГИБДД к назначенному часу и в кратчайший срок получить нужную услугу.
Анализируя статистику в г. Когалыме, можно констатировать, что интерес когалымчан к получению госуслуг через Интернет в 2015 году растет, средняя динамика прироста выросла в 2,3 раза.
Вместе с тем, в ряде случаев когалымчане не приходят за получением заказанной госуслуги. Так, примерно в 21 % случаев люди, записавшиеся в регистрационно-экзаменационные подразделения через Единый портал, не являются в выбранное подразделение Госавтоинспекции для получения услуги. Реже – менее 1,0 % случаев – сотрудники Госавтоинспекции отказывают гражданам в предоставлении услуги – когда, например, не представлены необходимые документы или в поданном заявлении имеются расхождения с представленными документами – поясняет начальник РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Сергей Михайлович Черниченко.
При предоставлении государственных услуг все более широко используются возможности системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ). За счет исключения необходимости предоставлять документы и сведения, имеющиеся в других органах и организациях, сокращения времени на проведение проверок, удалось сократить время на выполнение государственных услуг, повысить уровень удовлетворенности граждан качеством исполнения государственных слуг при обращении в регистрационно-экзаменационные подразделения.
Количество направляемых запросов с использованием СМЭВ сотрудниками Госавтоинспекции России постоянно увеличивается. Если в 2012 году количество запросов через СМЭВ при осуществлении регистрационно-экзаменационных действий составляло немногим более одного миллиона, то в 2013 и 2014 годах эта цифра составила около 2 миллионов.
Госавтоинспекция призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет, - это удобно и существенно экономит время.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции                                                                      В.И. Славинская