Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекторы назвали основные ошибки, которые совершают кандидаты в водители на экзаменах



Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму провели анализ результатов сдачи теоретического и практического этапа  экзамена на получение права управления транспортными средствами. Статика показала, какие ошибки наиболее часто допускают кандидаты в водители при сдаче экзамена в Госавтоинспекции г. Когалыма.
В теоретической части экзамена наибольшее затруднения вызывают вопросы об оказании доврачебной помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, а также технические неисправности при которых запрещается эксплуатация транспортных средств – рассказывает начальник РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Сергей Михайлович Черниченко.
Как показала статистика, наиболее распространенные нарушения ПДД, которые совершают кандидаты в водители во время практического экзамена при выезде в город это подача сигнала световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой. Экзаменуемые не правильно оценивают дорожную обстановку, нарушают правила расположения ТС на проезжей части, как следствие не уступают дорогу (создают помеху) транспортным средствам имеющим преимущество - и здесь экзаменатору ГИБДД необходимо вмешаться в процесс управление автомобилем с целью предотвращения возникновения ДТП и соответственно не сданный экзамен на получение права управления транспортными средствами – поясняет Сергей Михайлович.
В число самых редких, по результатам статданных, вошло нарушение правил обгона, госавтоинспекторы отметили, что фиксируют такие ошибки очень редко либо вообще никогда. Как выяснилось, кандидаты в водители во время практического экзамена не испытывают особых проблем с проездом железнодорожных переездов.
Анализировали кандидатов в водители самой распространенной категории «В». Проведенный анализ позволил выявить типичные ошибки, которые совершают кандидаты в водители в условиях реального дорожного движения. Полученная информация позволит сделать выводы о том, на отработку каких навыков вождения при обучении следует обратить повышенное внимание.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции                                                                      В.И. Славинская