Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет в Когалымской больнице



24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза. Через 110 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта - Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.
Целью Всемирного дня является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза, усилиях по ликвидации болезни, способах ее профилактики и лечения.
В рамках мероприятия в БУ «Когалымская городская больница» планируется проведение общебольничной конференции, семинаров для педагогов, лекций для населения, бесед с пациентами по профилактике туберкулеза; обеспечение проведения флюроосмотров лицам, необследованных более 2-х лет; организация работы «горячей линии»; оформление «Уголков здоровья»; распространение полиграфической продукции; размещение тематических материалов в средствах массовой информации.
Стоит напомнить, что туберкулез – распространенное социально зависимое инфекционное заболевание, при котором чаще всего поражаются легкие, но в процесс могут быть вовлечены и другие органы и ткани.
В настоящее время в мире ежегодно заболевает туберкулезом около 8 млн. человек, умирает от него 1,7 млн. Россия входит в число 22 стран с наиболее неблагоприятной эпидемической обстановкой по туберкулезу. В Когалыме в 2014 году было выявлено 29 новых случаев заболевания туберкулезом, в том числе у одного ребенка. Всего же на учете у врача-фтизиатра состоит 53 человека.
Несмотря на столь неутешительные данные, туберкулез можно предотвратить и лечить.
С целью профилактики заболевания каждый гражданин, начиная с 15-летнего возраста, должен проходить флюорографическое обследование. Делать это необходимо не реже одного раза в год, а в группах высокого риска заболевания – два раза в год. К таким группам относятся: больные ВИЧ-инфекцией, переболевшие туберкулезом и снятые с учета тубдиспансера (первые 3 года), находящиеся в местах лишения свободы и освобожденные (первые 2 года), имеющие семейный или профессиональный контакт с больными туберкулезом, пациенты наркологических и психиатрических учреждений, военнослужащие по призыву.
Помните, что при регулярных флюороосмотрах начальные формы туберкулеза хорошо диагностируются и лучше поддаются лечению.



ФЛЮРООГРАФИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
режим работы
понедельник-пятница: 8.00-19.00
суббота-воскресенье: выходной
/при себе необходимо иметь паспорт/
«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА
8 (34667) 5-15-89
18, 19, 20, 23, 24 марта с 8.00 до 17.00