Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Координационный совет: сотрудничество продолжается



Глава города Когалыма Николай Пальчиков 28 февраля провел заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями.

Открывая первое в этом году заседание Координационного совета, Николай Пальчиков подчеркнул: «2019 год объявлен Годом театра в России и Годом семьи в ХМАО-Югре. А значит, большое количество мероприятий будет посвящено обозначенной тематике, а также решению тех задач, которые определил муниципальный этап Гражданского форума общественного согласия. Это и развитие добровольчества в нашем городе, гражданских инициатив, привлечение общественных организаций к оказанию социальных услуг, участие в окружных форумах и мероприятиях, конкурсах, направленных на получение грантовой поддержки. Сегодня мы обсудим результаты работы НКО за 2018 год и определим ключевые направления в работе на текущий 2019 год.

Отметим, что подобные встречи по вопросам взаимодействия сторон проходят несколько раз в год. Руководители и представители общественных организаций обсуждают актуальные вопросы, планируют общие мероприятия, обмениваются мнениями, делятся опытом. В повестке нынешнего заседания значилось шесть вопросов.

Об итогах года прошедшего и плане мероприятий на текущий год присутствующим рассказала специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города Ирина Леонова: «Взаимодействие органов местного самоуправления с общественными объединениями в 2018 году осуществлялось в рамках Плана мероприятий, принятого и утвержденного на заседании Координационного совета 27 декабря 2017 года. За отчетный период участниками взаимодействия было проведено более ста мероприятий, направленных на решение различных задач, в числе которых: воспитание патриотизма среди молодежи, сохранение и развитие основ духовно-нравственной культуры, формирование межэтнической и межконфессиональной толерантности, формирование здорового образа жизни, укрепление семейных ценностей, оказание поддержки слабо защищенной категории граждан, формирование гражданского самосознания. План на 2019 год уже полностью сформирован, в него вошли как традиционные мероприятия: «Проводы зимы», «Новруз», «Сабантуй» и другие, так и те, которые в этом году будут проводиться впервые, например, «Праздник цветов», дегустация гранатов».

Следующий вопрос, рассмотренный на заседании, касался грантов для некоммерческих организаций на реализацию их инициатив. В числе докладчиков по этому вопросу: Альфия Анищенко, начальник отдела по связям с общественностью и социальным вопросам, ответственный секретарь общественной организации «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» Диана Бабинец. В минувшем году Федерация дважды завоевала грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Глубины дарят надежду», направленного на физическую и психоэмоциональную реабилитацию, адаптацию людей с инвалидностью за счет подводного плавания - парадайвинга. В своем выступлении Диана Владимировна подчеркнула, что помимо технически правильного оформления проекта, претендующего на грант, конкурсанту важно суметь передать заряд энергии его ключевой идеи. «Я уверена, что были проекты гораздо более правильные в плане оформления, но в нашем проекте была искренность и конкретные цели, которые мы ставили перед собой. Если вы решитесь написать проект на президентский грант, учтите, что это действительно займет много времени и отнимет много сил, но результат точно будет того стоить», - обратилась к собравшимся Диана Бабинец.

Также на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся работы с молодежью, деятельности Совета лидеров, Молодежного актива национально-культурных обществ и религиозных организаций, МАУ «Информационно-ресурсный центр города Когалыма» в 2018 году и планах на 2019 год.

Подводя итог, Николай Николаевич Пальчиков поблагодарил общественников за работу и неоценимый вклад в развитие нашего города: «Каждый день общими усилиями мы делаем многое для того, чтобы Когалым продолжал расти и развиваться, становился комфортнее и современнее. Уверен, что эта тенденция сохранится и впредь».

По материалам газеты «Когалымский вестник».