Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре подведены итоги работы по профилактике, реабилитации и борьбе с наркопреступностью



Глава города Когалыма Николай Пальчиков, исполняющий обязанности главы Администрации города Когалыма Александр Зубович, заместитель главы Администрации Сергей Подивилов, члены городской Антинаркотической комиссии приняли участие в заседании Антинаркотической комиссии ХМАО-Югры, которое в режиме видеоконференцсвязи 17 марта провела временно исполняющая обязанности губернатора ХМАО-Югры Н.В.Комарова.
Открывая заседание, Наталья Комарова отметила: «На расширенном заседании коллегии МВД Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что масштаб распространения наркотиков, в том числе новых видов, представляет растущую опасность для всего нашего общества. Президент также выделил ряд направлений борьбы с этим вызовом в качестве приоритетных. Прежде всего, это оперативная работа с опорой на современные технологии, более активное вовлечение участковых уполномоченных, дружинников и гражданских активистов. Необходимо расширить использование таких подходов с учетом результатов работы по противодействию распространению наркотиков за 2014 год».
В ходе заседания участники обсудили результаты работы по профилактике, реабилитации и борьбе с наркопреступностью за 2014 год. Данные были представлены в комплексном докладе о наркоситуации в автономном округе за 2014 год, отражающие доступность медицинской и социальной помощи, прогноз ситуации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, а также оценку эффективности мер по профилактике и улучшению наркоситуации, принимаемых органами местного самоуправления.
По оценке специалистов, общая наркоситуация в Югре улучшилась на одну ступень. Так, число состоящих на учете наркопотребителей за год сократилось на 2,5%, количество летальных исходов, связанных с передозировкой наркотиков, снизилось на 18%. В течение 5 лет сохраняется тенденция снижения общей болезненности наркоманией. Увеличилось число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2014 году всеми правоохранительными органами выявлено 3812 преступлений (в 2013 году – 3579). Достигнуты положительные результаты по пресечению легализации денежных средств, полученных преступным путем (19 преступлений против 8 в 2013 году), сумма легализованных денежных средств составила 23 млн. 750 тыс. рублей. Общий объем наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, в прошлом году вырос на 54%. Число несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере наркотиков, сократилось на треть. «Это тенденция, которую мы должны развивать, - нацелила членов комиссии Наталья Комарова. - Наша задача – максимально оградить детей, подростков, школы и колледжи от наркотической заразы».
При этом тревогу специалистов вызывает наркотизация сельского населения, ситуация с первичной заболеваемостью наркоманией в автономном округе. По итогам 2014 года она составила 18,3 на 100 тысяч населения. В основном фиксируется употребление синтетических наркотиков. Особенностью приобретения и сбыта новых видов психоактивных веществ является бесконтактный способ их передачи. Заказ осуществляется через почтовые отправления и с использованием ресурсов сети Интернет, различных тематических форумов и закрытых групп. Оплата производится с использованием электронных платежных систем, в которых отсутствует идентификация плательщика, что осложняет их выявление.
Как было отмечено, в отношении таких наркотиков и каналов их распространения необходимо усилить работу, а также разработать новые формы и методы профилактики наркомании в подростковой, молодежной среде с привлечением общественных организаций. Они, к примеру, могли бы осуществлять контроль за информацией в социальных сетях по выявлению тревожных тенденций и своевременному пресечению их совместно с соответствующими ведомствами.
В Когалыме также наблюдается положительная тенденция по основным показателям. Однако на общем фоне снижения болезненности наркоманией отмечается рост первичной заболеваемости – на 4 человека больше, чем в 2013 году. По итогам окружного заседания, Глава города Когалыма Николай Пальчиков поручил членам городской Антинаркотической комиссии проработать поступившие предложения для применения в своей работе. Детальный анализ текущей ситуации в Когалыме в области противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, проблемы раннего выявления незаконных потребителей наркотиков, пути их решения будут рассмотрены на заседании Антинаркотической комиссии города Когалыма, проведение которого запланировано на 20 марта.