Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Тотальный диктант пройдет в Когалыме



13 апреля наш город в очередной раз примет участие в Международной, Всероссийской акции «Тотальный диктант». В центральной городской библиотеке Когалыма в связи с этим 25 февраля стартовали бесплатные подготовительные курсы по русскому языку. Занятия проходят каждый понедельник в 18:30. Учителя русского языка и литературы организовали подобные подготовительные курсы в школах города.

Всех неравнодушных и активных когалымчан приглашают узнать или вспомнить некоторые правила русской орфографии и пунктуации. Все необходимые для проведения занятий материалы будут предоставлены организаторами.

Стоит напомнить, что «Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Участником акции может стать абсолютно любой. Никому не может быть отказано в участии в диктанте из-за его возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 15 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие: в 2018 году диктант писали на шести континентах, на воде и в воздухе, впервые в акции приняли участие даже жители арктического поселка на архипелаге Новая Земля. Количество участников «Тотального диктанта-2018» стало рекордным за все время проведения акции, диктант писали в 1021 городе и поселке в 76 странах. В Когалыме написала диктант около двухсот горожан.

Как и в прошлые годы, в Когалыме создан городской штаб по организации подготовки и проведения акции «Тотальный диктант». Из числа учителей русского языка и литературы на базе городского методического объединения филологов сформирована экспертная группа, которая будет проверять все диктанты. Результат диктанта будет доступен лично каждому участнику (и только свой) на сайте «Тотального диктанта».

Сегодня определяются площадки для проведения акции, которая проводится в один день и в одно время по всей стране и в мире с учетом часовых поясов. От участника требуется только прийти на площадку и написать текст под диктовку. По предложениям инициативных групп площадки для проведения «Тотального диктанта» могут быть организованы в разных аудиториях города, соответствующих необходимым условиям. С вопросами и предложениями можно обратиться к городскому координатору - Алле Петряевой, mmc_kogalym@mail.ru.

 

АВТОР ТЕКСТА - ПАВЕЛ БАСИНСКИЙ

Автор текста «Тотального диктанта-2019» - писатель Павел Басинский - погрузит участников акции в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого.

Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX-начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017 г.), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

- Конечно, я мгновенно согласился! От таких предложений не отказываются, это честь огромная - написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов, - делится впечатлениями об участии в проекте Павел Басинский. - Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зеленую палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья.

 

СТОЛИЦА ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА

Столицей «Тотального диктанта-2019» выбран Таллин. За победу соревновались Вологда, Казань, Пенза, Таллин и Ростов-на-Дону.

Финал конкурса на звание столицы акции дал ответ, каким будет маршрут Тотального путешествия в 2019 году. Делегация проекта проделает путь от Владивостока до Таллина, осилив рекордное для акции расстояние почти в 10000 километров.

Выбор столицы прошел в рамках научно-практической конференции «Тотального диктанта», где ведущие филологи страны обсуждали проблемы кодификации слов, орфографии и актуальные лингвистические вопросы.

- Некоторые думают, что правила орфографии и пунктуации складываются либо как-то сами собой, либо их придумывают искусственно. На самом деле за каждым правилом стоят объективные законы языка. Чем лучше подмечены закономерности, тем правило точнее и интуитивно понятнее, - поясняет председатель экспертного совета «Тотального диктанта», заведующая кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева.

 

К СВЕДЕНИЮ

 

ОТЛИЧНИКИ «ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА» ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БАЛЛ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В УРФУ.

Уральский федеральный университет - единственный вуз России, в правилах приема которого есть этот пункт. Нововведения коснутся бакалавров и специалистов, планирующих поступать в университет в 2019 году.

- Действительно, написать «Тотальный диктант» сложнее, чем школьный. Последний обычно направлен на отработку одного или нескольких конкретных правил. «Тотальный диктант» - это пример живого литературного русского языка, в нем много сложных синтаксических конструкций, нужно тонко чувствовать, где будет уместен тот или иной пунктуационный знак. Некоторые слова диктанта не так часто встречаются в повседневной жизни, и знать их - значит знать корпус русской литературы, историю, географию. Поэтому написанный на отлично «Тотальный диктант» - показатель высокого уровня не только грамотности, но и эрудиции, начитанности. Уверена, такое поощрение поступающих весьма оправданно, - прокомментировала новость руководитель проекта Ольга Ребковец.