Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Родители выбирают курс



В течение февраля во всех школах города прошли мероприятия, призванные обеспечить выбор родителями одного из модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Напомним, что с 2012 года этот комплексный учебный курс является обязательным учебным предметом в школьной программе для учащихся четвертых классов всех общеобразовательных организаций России.

Как отметили в управлении образования Администрации города Когалыма, несмотря на то, что изучению курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах уже семь лет, он до сих пор вызывает у родителей множество вопросов. Для чего необходим этот учебный предмет, что будут делать дети на уроках? Ответы на эти и другие вопросы родители получили на родительских собраниях. В них приняли участие предстатели традиционных конфессий: иерей храма святой мученицы Татианы отец Яков, инокиня Подворья Пюхтицкого Успенского женского ставропигиального монастыря Наталья и помощник имама Соборной мечети города Когалыма Турахон.

Родители на собраниях получили возможность услышать мнение представителей официальных религиозных организаций нашего города о необходимости и значении учебного курса для воспитания детей.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из шести модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур, светская этика. В ближайшее время родители всех учащихся третьих классов должны будут определиться с выбором учебного модуля, ведь для изучения необходимо выбрать только один. Все модули курса носят светский, культурологический характер. В рамках изучения конфессиональных модулей осуществляется знакомство учащихся с традиционными для нашей страны религиями через изучение истории возникновения религиозного учения, основных традиций, приоритетных нравственных ценностей, при этом рассмотрение специальных богословских вопросов не ведется.

Выбор одного из модулей курса является свободным и добровольным, его могут делать только родители, опираясь на традиции, ценности, которые существуют в семье.