Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Международный детско-юношеский литературный конкурс к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «70 стихов о войне и Победе»



Указом Президента РФ В. Путина в России 2015 год объявлен Годом литературы в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению. 9 мая 2015 года Россия и дружественные государства отмечают 70-летний Юбилей Победы в Великой Отечественной войне.
В целях сохранения памяти о героических страницах истории России и близких ей стран, развития интереса к литературному творчеству, выявления и поддержки талантливой молодёжи проводится детский поэтический конкурс «70 стихов о войне и Победе».
Организаторы конкурса – автономная некоммерческая благотворительная организация социальных проектов «Ключевые ценности» и Санкт-Петербургский государственный университет.
В конкурсе могут принять участие дети и молодые люди в возрасте до 18 лет, независимо от места проживания.
Творческое задание: стихотворение о героях Великой Отечественной войны, о фронтовиках, тружениках тыла, их семьях; о памяти и благодарности за Великую Победу; о мужестве и великодушии, о чувствах и переживаниях людей тогда и сегодня. Работы принимаются на русском языке без ограничений объёма произведения.
Сроки проведения:
Приём работ: с 16 марта 2015 г. по 15 апреля 2015 г.
Объявление победителей конкурса: 28 апреля 2015 г.
Церемония награждения в Санкт-Петербурге: май 2015 г. (точные сроки будут указаны в день объявления победителей).
Жюри конкурса формируется из учёных-филологов и преподавателей СПбГУ. Председатель жюри конкурса – Президент Санкт-Петербургского государственного университета, декан филологического факультета СПбГУ, Президент Российской Академии Образования, член Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации Людмила Алексеевна Вербицкая.
К оценке конкурсных работ будут привлечены известные российские писатели, поэты, актёры и учёные.
Победители (3 призовых места) в трёх возрастных группах будут приглашены в Санкт-Петербург на Церемонию награждения. Оргкомитет оплачивает дорогу и проживание молодому автору, одному из родителей и одному педагогу-руководителю.
70 работ победителей войдут в сборник лучших стихотворений конкурса.
Сборник будет распространяться через школы и библиотеки страны, а также адресно всем участникам конкурса.
Положение о конкурсе размещено на сайте конкурса: http://www.konkurs-pobeda70.ru, а также на сайте Администрации города Когалыма http://www.admkogalym.ru в разделе «Социальная сфера» / «Проекты, конкурсы, фестивали» / «Молодёжные проекты и конкурсы» / «Международные проекты».