Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



Полицейскими Когалыма выявлен факт незаконного оборота наркотиков

 

В ходе проведенных рейдовых мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в вечернее время в лесном массиве, расположенном около гаражного кооператива по ул. Прибалтийской сотрудниками отдельного взвода ППСП был задержан 26-летний ранее судимый местный житель, находящийся в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра в кармане куртки полицейские обнаружили и изъяли сверток с веществом кремового цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 0,88 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

В Когалыме выявлено два факта использования поддельных документов

 

При проверке документов 55-летний гражданин республики Азербайджан предъявил полицейским паспорт гражданина РФ с признаками подделки, полученный в Удмуртской республике. При проверке по базам данных, было установлено, что паспорт указанной серии и номера этому лицу не выдавался. Подозреваемый пояснил, что получил паспорт по месту прежнего жительства, о том, что необходимо пройти процедуру принятия гражданства РФ он якобы не знал.

Во втором случае у гражданки республики Узбекистан 1984 года рождения полицейские выявили патент на работу иностранного гражданина. При доставлении в отдел полиции женщина пояснила, что, так как имеет затруднения при общении на русском языке, в г. Сургуте она обратилась за помощью к незнакомому мужчине. За денежное вознаграждение она приобрела у него патент на работу.

В настоящее время по обоим фактам отделом дознания возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренным частью 3 статьи 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде им грозит наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев.

 

В Когалыме выявлен факт предоставления фиктивной регистрации иностранцам

 

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства, сотрудниками ОМВД России по г. Когалыму был выявлен факт предоставления фиктивной регистрации иностранным гражданам.

42-летний житель города предоставил фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном по улице Мира, гражданину республики Таджикистан. При этом мужчина не имел намерений предоставить ему данное помещение для проживания. Иностранец проживал по другому адресу, что подтвердилось собранными материалами проверки.

В настоящее время отделом дознания в отношении когалымчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3. УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.