Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Антикоррупция – со школьной скамьи



В школьную программу включены мероприятия по антикоррупционному просвещению детей, - сообщает служба информации портала «Открытый регион – Югра».

О нововведении рассказала старший помощник прокурора округа по правовому обеспечению Дина Московских:

- Распоряжением Правительства РФ от 29.01.2019 N 98-р определен перечень мероприятий Программы по антикоррупционному просвещению, которая включает в себя федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, а также положения, предусматривающие формирование у обучающихся компетенции, позволяющей выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, а в профессиональной деятельности - содействовать пресечению такого поведения.

Сотрудниками правоохранительных органов будут проводиться открытые уроки и классные часы, посвященные данному направлению.

Кроме того, будут обновлены основные общеобразовательные программы с учетом Концепции антикоррупционного воспитания (формирования антикоррупционного мировоззрения у обучающихся) и методических рекомендаций по антикоррупционному воспитанию и просвещению обучающихся, а также будут проводиться общественные акции в целях антикоррупционного просвещения и противодействия коррупции, в том числе, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря.

Данное распоряжение вступило в силу с 29.01.2019.