Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Итоги акции «ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ!»



С 11 по 17 февраля в Когалыме прошла третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью!», приуроченная к Международному дню книгодарения. К акции присоединились все библиотеки города - они принимали в дар от жителей города книги, которыми щедро делились неравнодушные к чтению люди.

Как отмечают работники библиотеки, эта необычная и полезная акция призвана напомнить, как велика роль книги в жизни человека. Без нее были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе все то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир, который зовет нас в свои бескрайние просторы.

В рамках акции в Когалыме был организован ряд мероприятий. Одним из них стал городской конкурс творческих работ «Советую прочитать!», призванный популяризировать классическую и современную литературу и способствовать формированию духовно-нравственных ценностей у юных читателей, развивать их творческие способности. В конкурсе приняли активное участие ребята от 7 до 14 лет. Работы были очень разные, выполненные с большой любовью и интересно оформленные. Всего жюри рассмотрело более 70 работ, присвоив 19 призовых мест. Назовем лишь победителей. В младшей возрастной группе, от 7 до 10 лет, победителями стали Александр Малыш, Дарья Чехонина, Богдан Юрченко. В группе 10-14 лет - Кристина Семечева, Наталья Прокопчук. Благодарим всех участников конкурса за прекрасные работы и любовь к книге и чтению!

14 февраля в Детской библиотеке состоялся заключительный литературный праздник «Да здравствует книга и чтение!». Гостей праздника встретил грамотей Пишичитай, поприветствовал юных книголюбов и предложил им поучаствовать в викторине «Папа, мама, я - книжкины друзья!», во время которой ребята дружно отвечали на вопросы о сказках и сказочных героях. А еще ребята прочитали стихи о книгах, рассказали о любимых произведениях. В завершение праздника были награждены призеры и участники конкурса «Советую прочитать!».

Сотрудники библиотеки выражают слова признательности и благодарности всем, откликнувшимся на их призыв: и тем, кто дарил книги, и тем, кто участвовал в мероприятиях. Часть подаренных книг (а собрано было более 100 экземпляров) будет передана в педиатрическое отделение БУ «Когалымская городская больница», детские сады города, а остальные пополнят фонды городских библиотек. Особую признательность за активное участие в акции коллектив МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Когалыма выражает отделу надзорной деятельности и профилактической работы по г. Когалыму управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре, городской общественной организации «Первопроходцы Когалыма», МБУ «Музейно-выставочный центр», МАУ «Молодежный комплексный центр «Феникс».

Целью мероприятий Библиотеки-филиала № 2, прошедших в рамках этой акции, стало не просто подарить хорошую книгу, новую или подержанную, юному читателю, но и вдохновить других людей на такой же замечательный поступок. Хотелось бы поблагодарить жителей города, которые с радостью откликнулись на предложение: Н.Сагирову, А.Ефанову, О.Петрову, М.Харченко, Е.Мишунину, а также выразить искреннюю признательность первому заместителю генерального директора - главному инженеру ООО «ПрогрессНефтеСервис» В.Чернову и его сотрудникам, которые подарили библиотеке более 40 экземпляров детских и юношеских книг.

Также 14 февраля для учащихся МАОУ «СОШ №1» в библиотеке состоялась праздничная игровая программа «Доброе начинание». Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей возникновения этого замечательного праздника, после чего они вместе с героиней русских народных сказок Машенькой приняли участие в литературных конкурсах «Русские пословицы», «Радости Несмеяны-Царевны», в викторинах «Сказочные вопросы», «Таинственные сундучки». В заключение праздника каждому читателю были вручены красочные иллюстрированные издания. Таким образом, состоялся настоящий книгообмен, и сотрудники библиотеки уверены, что каждая подаренная книга нашла своего верного и преданного друга в лице юных читателей. А фонд библиотеки за время проведения акции пополнился на 58 новых экземпляров.

Очередная праздничная акция завершилась, но библиотеки города с радостью продолжают принимать в дар от населения книги, которыми впоследствии пополняют как собственные фонды, так и полки уличных библиотек, открытых в теплое время года. Хочется надеяться, что день книгодарения станет днем влюбленных в книгу, настоящим праздником для всех читающих людей. Подарите книги - и они обретут благодарных читателей, получат интересную, новую жизнь. Дарите книги с любовью!